Patrocini

 

Mostra finalisti

La mostra

6 Marzo 2010 Inaugurazione
6 - 27 Marzo 2010


Mostra Principale
Tese di San Cristoforo Arsenale di Venezia

Le opere dei 195 artisti finalisti del Premio sono esposte nella prestigiosa sede dell'Arsenale di Venezia. Sono premiati i vincitori assoluti delle categorie di concorso, Pittura, Scultura e Arte Fotografica e assegnati i Premi Speciali, quali il Premio “Business for Art” di Tenuta S. Anna e quelli legati agli oltre 20 spazi espositivi.

Mostra Under 25
Istituto Romeno di cultura e Ricerca Umanistica di Venezia

Agli artisti più giovani è riservata la splendida sede storica di Palazzo Correr, in Campo Santa Fosca, dove sono esposte le opere dei 15 under25 che si sono distinti nelle diverse fasi del concorso.

12 - 26 Aprile 2010 Istituto italiano di cultura di Vienna
Riproposta in Austria una sintesi della mostra collettiva degli artisti selezionati nell'ambito del 4° Premio Internazionale Arte Laguna.

20 Maggio - 3 Giugno 2010 Istituto italiano di cultura di Praga
Il desiderio di comunicare e promuovere l'arte contemporanea, porta il Premio ad esporre i lavori di una selezione di artisti finalisti del 4° Premio Internazionale Arte Laguna anche in Repubblica Ceca.


ARTISTI FINALISTI 4° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Guido Airoldi (Italy); Andreas Albrectsen (Denmark); Marìa José Ambrois (Uruguay); Josep Francés Anaya (Spain); Elisa Anfuso (Italy); Claudio Ardizzoni (Italy); Neslihan Baser (Turkey); Daniel Baum (Poland); Giorgia Beltrami (Italy); Sara Benaglia (Italy); Luca Beolchi (Italy); Francesca Bernardi (Italy); Lars Bjerre (Denmark); Simone Brandi (Italy); Laetitia Calcagno (France); Mauricio Alberto Calixto Sandoval (Colombia); Loredana Catania (Italy); Joseph Cavalieri (USA); Sonia Ceccotti (Italy); Maja Cecuk (Bosnia-Herzegovina); Mi-Young Choi (South Corea); Giuseppe Ciracì (Italy); Elena Del Fabbro (Italy); Alessandro Del Piero (Italy); Elizabeth Faul (Australia); Fiorella Fontana (Italy); Christian Ghisellini (Italy); Arina Gordienko (Russia); Federico Gori (Italy); Andrea Grappolo (Denmark); Lorenzo Guaia (Italy); Fabiana Guerrini (Italy); Markus Kasemaa (Estonia); Keon Min (South Korea); Koroo (Italy); Dina Levy (Israel); Albert Lobo (France); Lunat (France); Francesco Manenti (Italy); Florencia Martinez (Argentina); Sandro Martinello (Italy); Arisa Niwa (Japan); Sergio Padovani (Italy); Matteo Pagani (Italy); Rita Pierangelo (Italy); Alejandro Pintado (Bosnia-Herzegovina); Fabio Presti (Italy); Jessica Rimondi (Italy); Siva (Italy); Chiara Sorgato (Italy); Gàbor Szenteleki (Hungary); Agnes Toth (Hungary); Silvia Trăistaru (Romania); Malgorzata Turzenircka (Poland); Malgorzata Turzeniecka (Poland); Jasika Vuco Cesnovar (Croatia); Beliard Yoan (France); Yondonjamts Tuguldur (Mongolia); Simone Zaccagnini (Italy).

Sezione Fotografia: Albanese Guido (Italy); Aresu Sergio Bruno (France); Balsamini Mattia (Italy); Berardi Aldo (Italy); Bloody Cheerleaders (Spain); Borrelli Franco (Italy); Burra Patrizia (Italy); Caleffi Giuseppe (Italy); Catastini Francesca (Italy); Cavani Simona (Italy); Cherchi Cristina (Italy); Cigliutti Manuela (Italy); Civiero Nicola (Italy); Duryagin Oleg (Russia); Edburg Daniela (U.S.A.); Ellingsen David (Canada); Fermariello Olivier (Italy); Fernandez Jose Moreno Ramon (Spain); Fiorese Mauro (Italy); Fiorito Massimo e Fluturel Narcisa (Italy / Romania); Frank Basil Colin (South Africa); FRP2 (Italy); Hu Yu Ho (Taiwan); Hyakutake Tetsugo (U.S.A.); Kander Nadav (Israel); Kozka Bronek (Australia); Kühn Karl (Austria); La Rosa Ariel Gabriele (Argentina); Loloi Jadid Yossef (Italy); Louie Larry (China); Magni Sara (Italy); Marchionni Monia e Bellumore Luca (Italy); Marroquin Doria Roberta (Mexico); Marshall Michael (U.S.A.); Micou Luis Alberto (Argentina); Montana Sally (Germany); Nati Barbara (Italy); Niño Carlos (Spain); Noferi Silvia (Italy); Palatresi Luca (Italy); Pantano Viola (Italy); Pecha Pavel (Slovakia); Piontek Birthe (Germany); Racasse Lucas (Belgium); Ricci Stefania (Italy); Scarpi Filippo (Italy); Silva Sofia (Portugal); Simhoni George (Israel); Spitznagel Carmen (Germany); Steinle Pietro (Germany); Toja Roberto (Italy); Tomicek Timotheus (Austria); Tortelotti Roberto (Italy); Van der Woude Hanne (Netherlands); Venturelli Devis (Italy); Vitrone Alessandro (Italy); Wall Allison (U.S.A.): West Dean (Australia); White Eric (U.S.A.); Williams Jeff and Sabrina (U.S.A. / Brazil).

Sezione Scultura e Installazione: Abiamba Francis (Camerun); Abolghasem Nasim (Iran); Asnaghi Sara (Italy); Battaglia Maurizio (Italy); Bergamaschi Alessandra (Brazil); Bottin Marco (Italy); Brighetti Alessandro (Italy); Canto Stafano (Italy); Cavagna Elvezia (Italy); Chiesa Marco (Italy); Clemmett Dan John (Australia); Corcione Giuseppe (Italy); D’Avino Daniela (Italy); De Luca Mauro (Italy); Demetz Leo Ferdinando (Italy); De Petriconi Jeanne (France); De Pol Roberto (Germany) ; Di Sopra Elisabetta (Italy); Droghetti Emanuele (Italy); Falaschetti Fidia (Italy); Fellini Marco (Italy); Gabrielli Paolo (Italy); Gao Shihe (China); Genovese Nicola (Italy); Ghasemkhani Anahita (Iran); Ghiraldelli Alessandra (Italy); Grego Tiberio (Italy); Grycko Monika (Poland); Hurwitz Jonty (South Africa); Hyon-Soo Kim (South Korea); udice de Menezes Sara (Portugal); Kao James Chen-Feng (Taiwan); Kihara Fumie (Japan); Lindsay David (U.S.A); Longo Giovanni (Italy); Maggiolini Morgan (Italy); Maio Alessandra (Italy); Massey Scott (Canada); Mezzapelle Lara (Italy); Mongelli Sara (Italy); Moon Younhee (South Korea); Pascaniuc Lia (Romania); Pasquali Francesca (Italy); Pezzoli Giorgia (Cile); Politelli Daniela (Italy); Reeves Evison Theodore (United Kingdom); Sanna Denise (Italy); Sansonetti Rosemarie (Italy); Santissimi (Renzetti Sara e Serra Antonello) (Italy); Schigal Olga (Russia); Schohl Hans (Germany); Selvaggi Antonio (Italy); Senoner Flavio (Italy); Sevilla Blanch Lydia (Spain); Stuhmer Marcellino (U.S.A); Subic Joze (Slovenia); Thompson Justin Randolph (U.S.A); Tumpic Davorka (Croatia); Winter Sarah (Germany); Yoshida Koji e Tironi Dario (Italy).

Special Selection Under 25: Attanasio Alice (Italy); Crazyone (Italy); De Cunto Fabrizio (Italy); Dimauro Filomena (Italy); González Salamanca Ana Paola (Colombia); Kirsten Wilmink (Germany); Loveday Angela (Italy); Me and Jesus (Italy); Moncaleano Luka (Italy); Ravera Nuvola (Italy); Rossini Elisa (Italy); Travanti Laura (Italy); Vinci Elena (Italy); West Cubby Lindsay (U.S.A.); Zaghi Mikol (Italy).

6 - 27 Marzo 2010