Patrocini

 

Vincitori

I vincitori del 5° Premio Internazionale Arte Laguna

VINCITORI ASSOLUTI

Miazbrothers
Sezione: PITTURA
Premio: Euro 5.000,00

Miazbrothers
Milano, Italia
Lottie Davies
Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 5.000,00

Lottie Davies
Guildford, Gran Bretagna
Daniele Geminiani
Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 5.000,00

Daniele Geminiani
Lugo, Italia
IOCOSE
Sezione: VIDEO ARTE
Premio: Euro 5.000,00

IOCOSE
Londra, Regno Unito
La Badini collettivo perforante
Sezione: PERFORMANCE
Premio: Euro 5.000,00

La Badini collettivo perforante
Udine, Italia

VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE

Sabine Delafon SCUOLA DEL VETRO ABATE ZANETTI
Murano Venezia, Italia

Sabine Delafon
Grenoble, Francia
Matteo Davide Valenti MUSEO CARLO ZAULI
Faenza, Italia

Matteo Davide Valenti
Agrigento, Italia
Kurt Hoerbst FONDAZIONE CLAUDIO BUZIOL
Venezia, Italia

Kurt Hoerbst
Mühlviertel, Austria
Mariantonietta Bagliato ART STAYS
Ptuj, Slovenia

Mariantonietta Bagliato
Bari, Italia

VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY

Patty Carroll GIUDECCA 795 ART GALLERY
Venezia, Italia
GALLERIA GAGLIARDI
San Giminiano, Italia

Patty Carroll
Chicago Illinois, Stati Uniti
Lottie Davies CELL 63 ART GALLERY
Berlino, Germania
FABBRICA EOS
Milano, Italia
GALERJA FOTOGRAFJA
Lubiana, Slovenia
MC2GALLERY
Milano, Italia
SPAZIO ANNA BREDA
Padova, Italia

Lottie Davies
Guildford, Gran Bretagna
Chan Kwok Hung GALLERIA BIANCA MARIA RIZZI
Milano, Italia

Chan Kwok Hung
Hong Kong, Cina
Jason Mena EVENTINOVE ARTE CONTEMPORANEA
Torino, Italia

Jason Mena
New York, Stati Uniti
Vincenzo Todaro BUGNO ART GALLERY
Venezia, Italia

Vincenzo Todaro
Trapani, Italia
Andrea Valsecchi GALLERIA PRIMO PIANO
Napoli, Italia e Berlino, Germania

Andrea Valsecchi
Milano, Italia
Juancho Arregui THE DON GALLERY
Milano, Italia

Juancho Arregui
Madrid, Spagna
Stefano Bolcato GALLERIA FEDERICA GHIZZONI
Milano, Italia
MONDO BIZZARRO GALLERY
Roma, Italia

Stefano Bolcato
Roma, Italia
Andrea Ciresola KOLLER GALLERY
Budapest, Ungheria

Andrea Ciresola
Verona, Italia
Eugenia Cuéllar BUGNO ART GALLERY
Venezia, Italia
EVENTINOVE ARTECONTEMPORANEA
Milano, Italia

Eugenia Cuéllar
La Coruña, Spagna
Ilaria Del Monte BUGNO ART GALLERY
Venezia, Italia
LITTLE ITALY ART GALLERY
Milano, Italia

Ilaria Del Monte
Taranto, Italia
Domenico Dell'Osso GALLERIA D'ARTE L'OCCHIO
Venezia, Italia

Domenico Dell'Osso
Taranto, Italia
Emilia Faro ZAION GALLERY
Biella, Italia

Emilia Faro
Catania, Italia
Joan Mateu GALLERIA GAGLIARDI
San Gimignano, Italia

Joan Mateu
Girona, Spagna
Miazbrothers SPAZIO THETIS
Venezia, Italia

Miazbrothers
Milano, Italia
Nadav Naor KOLLER GALLERY
Budapest, Ungheria

Nadav Naor
Rehovot, Israele
Sara Rossi GALLERIA DELL'OMBRA
Brescia, Italia

Sara Rossi
Perugia, Italia
Sonia Stanyard DE FAVERI ARTE + LAB 610 XL
Feltre e Sovramonte, Italia

Sonia Stanyard
Leeds, Gran Bretagna
John Westmark DE FAVERI ARTE + LAB 610 XL
GALLERIA GAGLIARDI
San Gimignano, Italia
STUDIO MAFFEI
Milano, Italia

John Westmark
Brewton Alabama, Stati Uniti
Habib Asal DE FAVERI ARTE + LAB 610 XL
DAX DE SIMONI ARTE CONTEMPORANEA
Genova, Italia

Habib Asal
Amman, Giordania
Valentina Curandi e Nathaniel Katz GALLERIA OLTRE DIMORE
Bologna, Italia

Valentina Curandi e Nathaniel Katz
Cattolica, Italia e Woodstock, Canada
Sabine Delafon DORA DIAMANTI ARTE CONTEMPORANEA
Roma, Italia
GALLERIA BIANCONI
Milano, Italia
LEO GALLERIES
Monza, Italia
YVONNE ARTE CONTEMPORANEA
Vicenza, Italia

Sabine Delafon
Grenoble, Francia
Koko Noguchi FU XIN GALLERY
Shanghai, Las Vegas, New York

Koko Noguchi
Tokyo, Giappone
Lee Sun-Don FU XIN GALLERY
Shanghai, Las Vegas, New York

Lee Sun-Don
Kaohsiung, Taiwan
Kwok Hin Tang FU XIN GALLERY
Shanghai, Las Vegas, New York
ANFITEATRO ARTE
Milano e Padova, Italia

Kwok Hin Tang
Hong Kong, Cina
Alice Olimpia Attanasio GIUDECCA 795 ART GALLERY
Venezia, Italia

Alice Olimpia Attanasio
Milano, Italia
Mariantonietta Bagliato GALLERIA GAGLIARDI
San Gimignano, Italia

Mariantonietta Bagliato
Bari, Italia
Giulia Nuti GIUDECCA 795 ART GALLERY
Venezia, Italia

Giulia Nuti
Parigi, Francia
Alena Zhandarova LEO GALLERIES
Monza, Italia

Alena Zhandarova
Birobidzhan, Russia
Chen Zhuo + Huang Keyi ABNORMALS GALLERY
Berlino, Germania

Chen Zhuo + Huang Keyi
Changsha, Cina
Ibro Hasanovic GALLERIA A+A
Venezia, Italia
THE PROMENADE GALLERY
Vlore, Albania

Ibro Hasanovic
Ljubovija, Jugoslavia
Pauline Jacquard LEO GALLERIES
Monza, Italia

Pauline Jacquard
Liège, Belgio

VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI / BUSINESS FOR ART / SALA STAMPA

Shendra Stucki OPEN
Venezia, Italia

Shendra Stucki
Penrith, Australia
JocJonJosch OPEN
Venezia, Italia

JocJonJosch
Londra, Gran Bretagna
Joan Mateu REIL
Bahia, Brasile

Joan Mateu
Girona, Spagna
Monia Marchionni SALA STAMPA
Bahia, Brasile

Monia Marchionni
Fermo, Italia