Patrocini

 

Vincitori

I vincitori del 7° Premio Internazionale Arte Laguna

VINCITORI ASSOLUTI

Ivelisse Jimenez
Sezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Ivelisse Jimenez
Santurce, Puerto Rico
Richard Ansett
Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 7.000,00

Richard Ansett
Londra, Regno Unito
Costantine Zlatev
Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 7.000,00

Costantine Zlatev
Ruse, Bulgaria
Carlos Martiel
Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Carlos Martiel
L’Avana, Cuba
Zer Nirit
Sezione: ARTE VIRTUALE E DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Zer Nirit
Gerusalemme, Israele

VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE

Ana Roda SCUOLA DEL VETRO ABATE ZANETTI
Murano Venezia, Italia

Ana Roda
Salamanca, Spagna
Carlos Cartama TECHNYMON INDIA ARTRESIDENCY
Mumbai, India

Carlos Cartama
Madrid, Spain
Olga Lah ART STAYS
Ptuj, Slovenia

Olga Lah
Los Angeles California, Stati Uniti
Ilia Yefimovich IAAB
Basilea, Svizzera

Ilia Yefimovich
Mosca, Russia
Federica Cogo PECHINO ART RESIDENCY
Pechino, Cina

Federica Cogo
Vicenza, Italia
Silvia Celeste Calcagno LOFT MIRAMARMI
Vicenza, Italia

Silvia Celeste Calcagno
Genova, Italia
Boris Chouvellon LOFT MIRAMARMI
Vicenza, Italia

Boris Chouvellon
Francia

VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY

Maria Wasilewska AMY-D ARTE SPAZIO
Milano, Italia

Maria Wasilewska
Torun, Polonia
Laura Bisotti DAFNA HOME GALLERY
Napoli, Italia

Laura Bisotti
Piacenza, Italia
Paolo Campa MONDO BIZZARRO GALLERY
Roma, Italia

Paolo Campa
Lugano, Svizzera
Huang Yi Sheng LAB 610 XL
Sovramonte, Italia

Huang Yi Sheng
Kaohsiung, Taiwan
Marcus Jansen BIANCA MARIA RIZZI & MATTHIAS RITTER
Milano, Italia

Marcus Jansen
New York, Stati Uniti
Aleksandra Jarosz Laszlo GALLERIA D'ARTE L'OCCHIO
Venezia, Italia

Aleksandra Jarosz Laszlo
Katowice, Polonia
Sasha Frolova GALLERIA FEDERICA GHIZZONI
Milano, Italia

Sasha Frolova
Mosca, Russia
Clemencia Labin GALLERIA GAGLIARDI
San Gimignano, Italia

Clemencia Labin
Maracaibo, Venezuela
Rori Palazzo GALLERIA PRIMO PIANO
Napoli, Italia

Rori Palazzo
Palermo, Italia
Fernando Garcia Monzon GIUDECCA 795 ART GALLERY
Venezia, Italia

Fernando Garcia Monzon
Zaragoza, Spagna
Choi Jaeyong LARGO BARACCHE
Napoli, Italia

Choi Jaeyong
Seoul, Sud Korea
Joe Zander LEO GALLERIES
Monza - Lugano, Italia

Joe Zander
Hannover, Germania
Wendy Sacks GALLERIA PRIMO PIANLEO GALLERIESO
Monza - Lugano, Italia

Wendy Sacks
New Haven Connecticut, Stati Uniti
Tina Sgrò MAELSTROM ART GALLERY
Milano, Italia

Tina Sgrò
Reggio Calabria, Italia
Huang Yi Sheng SILBERNAGL & UNDERGALLERY
Napoli, Italia

Huang Yi Sheng
Kaohsiung, Taiwan
Paul Davies YVONNE ARTECONTEMPORANEA
Vicenza, Italia

Paul Davies
Sydney, Australia
Jimenez Ivelisse YVONNE ARTECONTEMPORANEA
Vicenza, Italia

Jimenez Ivelisse
Santurce, Porto Rico
Jaspal Birdi ZAION GALLERY
Biella, Italia

Jaspal Birdi
Toronto, Canada
Sasha Frolova AKNEOS GALLERY
Napoli, Italia

Sasha Frolova
Mosca, Russia
Charlotte Squire DIANA LOWENSTEIN GALLERY
Miami Florida, Stati Uniti

Charlotte Squire
Londra, Regno Unito
Roberto Greco A+A
Venezia, Italia

Roberto Greco
Ginevra, Svizzera
Asai Nobuyoshi GALLERIA SPAZIO SURREALE
San Paolo, Brasile

Asai Nobuyoshi
Aichi, Giappone

VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI / BUSINESS FOR ART / SALA STAMPA

Olga Lah OPEN
Venezia, Italia

Olga Lah
Los Angeles California, Stati Uniti
Zer Nirit FOPE GIOIELLI
Vicenza, Italia

Zer Nirit
Gerusalemme, Israele
Jill Townsley SALA STAMPA

Jill Townsley
Stroud, Regno Unito
Linda Pottage SALA STAMPA

Linda Pottage
Melbourne, Australia