Patrocini

 

Mostra finalisti

La mostra



22 Marzo 2014 ore 18, Inaugurazione
23 Marzo - 6 Aprile 2014


Mostra Principale
Nappe Arsenale, Venezia

Sede della mostra principale, l’Arsenale Novissimo ospita i 105 artisti internazionali selezionati per le categorie pittura, scultura e installazione, arte fotografica, video arte e performance.

Mostra Arte Virtuale e Digitale
Telecom Italia Future Centre, Venezia

In collaborazione con Telecom Italia Future Centre, centro di studio per la messa a punto di soluzioni per le Smart Cities in ambito culturale e turistico, luogo che per la sua funzione, risulta essere lo spazio ideale ad ospitare la mostra dedicata alle opere finaliste di arte virtuale.

Mostra Under 25
Istituto Romeno di Cultura e Ricerca, Venezia

L’Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica di Venezia è spazio di visibilità per gli artisti più giovani. Si tratta di una special selection che mette l’attenzione sui lavori degli Under25 esponendoli in una vetrina di grande passaggio nella città lagunare, in direzione di Piazza San Marco.


ARTISTI FINALISTI 8° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Katja Angeli (Denmark); Alfonso Beleño Contreras (Colombia); Flavio Biagi (Italy, San Pietro in Casale BO); Anna Bittersohl (Germany); Houssam Bokeili (Lebanon); Alessandro Calabrese (Italy, Battipaglia SA); Ana Calzavara (Brazil); Anna Caruso (Italy, Milan); Andrea Casciu (Italy, Sanluri, CA); Francesco Casolari (Italy, Bologna); Sérgio Costa (Mozambique); Bianca De Gier (The Netherlands); Wenxing Ding (China); Elodie Lemerle, (France); Angela Geary (United Kingdom); Mito Gegic (Slovenia); Karl Grausgruber (Austria); Wei He (China); Gerhard Hotter (Germany); Tien-Yu Hung (Taiwan); Mark Jameson (United Kingdom); Serge Mironov (Russia); Prince Negatif (Poland); Artur Przebindowski (Poland); Giulia Raponi (Italy, Rome); Regina Helou (Brazil); Johanna Strobel (Germany); Ira Upin (USA); Han Wang (China); Laurence Wood (United Kingdom).

Sezione Fotografia: Andrea Alessio (Italy, Venice); Judi Altman (USA); Catherine Balet (France); Aldo Berardi (Italy, Cosenza); Len Bernstein (USA); Jean-Claude Bise (Switzerland); Dina Bova (Russia); Victoria Campillo (Spain); Alberto Cob (Spain); Daniele Corsini (Italy, Bologna); Linda de' Nobili (Italy, Pavia); Mariangela Della Notte (Italy, Pistoia); Antonio Di Canito (Italy, Monza); Marie Valerie Habsburg-Lothringen (Austria); Hajime Kimura (Japan); Henning Kreitel (Germany); Gevis Lekiqi (Albania); Mafe Garcia (Perú); Marco Marassi (Italy, Rome); Darrell Marriott (United Kingdom); May San Alberto (Spain); Henriette Mørdrup (Denmark); Federico Naef (Switzerland); Nola Ka (France); Takako Okada (Japan); Simona Poncia (Italy, Viterbo); Petr Rakhmanov (Russia); Falmouth Rose Anna (USA); Gabriela Torres Ruiz (Mexico); Jan Van Breugel (The Netherlands).

Sezione Scultura e Installazione: Vera Angelico (Brazil); Antonio Lima (Brazil); Francesco Ardini (Italy, Padua); Artus (Hungary); Josef Baier (Austria); Javier Balmaseda (Cuba); Kurt Baumann (Switzerland); Jaroslaw Bogucki (Poland); Pedro Bustamante (Spain); Elaine Byrne (Ireland); Roberto Cambi (Italy, Cassano Magnago VA); Marco Cervigni (Italiy, Carpi); Guilherme Cunha (Brazil); Christoph Faulhaber (Germany); Federica Ferri (Italy, Treviglio, BG); Heribert Friedl (Austria); Viktor Fuček (Slovakia); Barbara Guttman (Croatia); Ivana Hejdukova (Czech Republic); Gongsan Kim (Korea); Andrej Koruza (Slovenia); Max Coppeta (Italy, Sarno); Ralph Nauta and Gordijn Lonneke (United Kingdom - The Netherlands); Adam Niklewicz (Poland); Koko Noguchi (Japan); Kinga Ogorek (Poland); Ojas Michele Azzaro (Italy, Milan); Gianluca Quaglia (Italy, Magenta MI); Gloria Yip (Hong Kong); Farniyaz Zaker (Iran).

Sezione Performance: Katharina Ernst (Austria); Anna Jochymek (Poland); Matteo Maffesanti e Tiziana Bolfe Briaschi (Italy, Isola della Scala VR); Graziano Meneghin (Italy, Sacile, PN); RichterMeyerMarx (Germany).

Sezione Video Arte: Apiyo Amolo (Kenya); Barbara Ceriani Basilico and Alessandro Mancassola (Italy, Saronno VA – Chiampo VI); Anupong Charoenmitr (Thailand); Volkan Kiziltunç (Turkey); Phira Kulthanakan (Thailand); Tamar Hirschfeld (Israel); Shahar Marcus (Israel); Philippos Kappa Athens (Greece); Jessie Stead (USA); Maria Zervos (Greece).

Sezione Arte Virtuale e Digitale: Alessio Chierico (Italy, Perugia); Constant Dullaart (The Netherlands); Émilie Brout & Maxime Marion (France); Benjamin Grosser (USA); IOCOSE (Italy); Esmeralda Kosmatopoulos and Jean-Baptiste Michel (Greece - France); Inhye Lee (Korea); Bing-Hua Tsai (Taiwan).

Special Selection Under 25: Kristi Beisecker (USA); Pietro Biondo (Italy, Solofra AV); Martina Bovo (Italy, Rome); Da Eun Chung (Republic of Korea); Song Chung (Republic of Korea); Marco Corridoni (Italy, San Severino Marche MC); Eracle Dartizio (Italy, Vaprio d’Adda); Kana Doi (Japan); Olì Bonzanigo (Italy, Milan); Elías Peña Salvador (Madrid, Spain); Stefano Rauzi (Italy, Lecco); Francesco Romeo (Italy, Fucecchio FI); Youri Visser-Bénazeraf (France); Katarzyna Woźniak (Poland).

22 Marzo - 6 Aprile 2014