Patrocini

 

Mostra finalisti

La mostra



21 Marzo 2015 ore 18, Inaugurazione
21 Marzo - 5 Aprile 2015


Mostra Principale
Nappe Arsenale, Venezia

Mostra dei 110 artisti finalisti delle sezioni di concorso di pittura, scultura e istallazione, arte fotografia, video arte e arte ambientale. Esibizione live delle performance durante l'inaugurazione, premiazione dei vincitori e assegnazione dei premi speciali.

Mostra Arte Virtuale
Telecom Italia Future Centre, Venezia

Mostra alla scoperta delle opere realizzate al computer o con applicazioni e dispositivi digitali, 5 lavori di artisti internazionali commentati da uno dei giurati della sezione Domenico Quaranta.


ARTISTI FINALISTI 9° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Hadieh Afshani (Tehran | Iran); Mónica Alvarez Herrasti (Mexico City | Mexico); Victoria Arney (Southampton | United Kingdom); Peter Baldinger (Linz | Austria), Bettina Beranek (Neunkirchen | Austria); Jessie Brennan (Plymouth | United Kingdom); John Brennan (Liverpool | United Kingdom); Hugo Cardenas (Bogotá | Colombia); Maxine Chionh (Singapore); Andrea Ciresola (Verona | Italia 1971); Ana Couceiro (Abrantes | Portugal); Maria Cultrera (Catania | Italy); Alexander Egorov (Kropotkin | Russia); Andrea F.L. Granchi (Antibes | France); Judit Horvath Loczi (Budapest | Hungary); Zoe Hounta (Athens | Greece); Kirstin Lamb (Summit, New Jersey | United States); Dario Maglionico (Naples | Italy); Filip Mirazovic (Sabac | Serbia); Zhi Mo (Yibin | P.R. China); Nasim Sima (Sary | Iran); Estela Ortiz Rodo (Barcelona | Spain); Kateřina Pažoutová (Zlín | Czech Republic); Pamela Pintus (Rome | Italy); Luca Rinaldi (Rome | Italy); Noemi Staniszewska (Gdańsk | Poland); Andrea Sante Taddei (Mantua | Italy); Alexander Wtges (Panama | Republic of Panama); Yu-Hsin Wu (Pingtung | Taiwan); Yan Zhisheng (Hubei | P.R. China).

Sezione Fotografia: Sarah Elise Abramson (Torrance, California | United States); Lena Aliper (Moscow | Russia); Greg Allum (Reading | United Kingdom); Ferdinand Bart Alst (The Hague | The Netherlands); Judi Altman (Point Pleasant, New Jersey | United States); Pierfranco Argentiero (Varese | Italy); Malgorzata Basinska (Krasnik | Poland); Francesca Belgiojoso (Milan | Italy); Nicoletta Boraso (Treviso | Italy); Tania Brassesco & Lazlo Passi Norberto (Venice, Verona | Italy); Peter Braunholz (Hannover | Germany); Patty Carroll (Chicago, Illinois | United States); Joseph Desler Costa (Pittsburgh, Pennsylvania | United States); Tomer Ganihar (Tel Aviv | Israel); Marta Gòngora (Seville | Spain); Juri Gottschall (Hamburg | Germany); Faraz Habiballahian (Tehran | Iran); Andrea Hamilton (Lima | Perù); Sarah Hobbs (Lynchburg, Virginia | United States); Anna Hoffman (Saint Petersburg | Russia); Luca Lupi (Pisa | Italy); Maco Vargas (Lima | Perù); Birgit Moser (Offenburg | Germany); Lars Nordby (Arendal | Norway); Paula Noya (Lugo | Spain); Norma Picciotto (Milan | Italy); Rulfo (Montevideo | Uruguay); Christopher Sims (Detroit, Michigan | United States); Agustina Speroni (Buenos Aires | Argentina); Wo-Bik Wong (Hong Kong | China S.A.R.).

Sezione Scultura e Installazione: Anele (Chisinau | Moldavia); Igor Antic (Novi Sad | Serbia); CKӦ (Zurich | Switzerland); Mohsen Baghernejad Moghanjooghi (Tehran | Iran); Hans Beckers (Schoten | Belgium); Francesca Maria Cabrini (Milan | Italy); Isobel Church (London | United Kingdom); Frédéric Develay (Saint-Cloud | France); Mekhitar Garabedian (Aleppo | Syria); Kwangwoo Han (Seoul | South Korea); Klaas Hübner (Berlin | Germany); Christine Kettaneh (Beirut | Lebanon); Alexander Kosolapov (Moscow | Russia); Léa Maleh (Beirut | Lebanon); Rosie Leventon (Bath | United Kingdom); Anthia Loizou (Athens | Greece); Ernesto Longobardi (Naples | Italy); Suresh Babu Maddilety (Andhra Pradesh | India); Mariangela Marra (Zurich | Switzerland); Gonul Nuhoglu (Istanbul | Turkey); Loïc Pantaly (Pertuis | France); Emiliano Yuri Paolini (Rome | Italy); Matteo Peretti (Rome | Italy); Pedro Pires (Luanda | Angola); Claire Ranaut (Saint Germain en Laye | France); Seung Wook Sim (Seoul | South Korea); Gian Paolo Striano (Naples | Italy); Thelma Leonor Espinal (Dominican Republic); Annalisa Venturini (Mantua | Italy); Cristian Villavicencio (Quito | Ecuador).

Sezione Performance: Mo’ Mohamed Benhadj (Blida | Algeria); Shelbatra Jashari (Prishtina | Kosovo); Nakagawa Kenta (Shiga | Japan); Richter / Meyer / Marx (Dresden | Germany); Julian Scordato (Pordenone | Italy).

Sezione Video Arte: Renata Bünter (Stans | Switzerland); Daniel Nicolae Djamo (Bucharest | Romania); Lotte Meret Effinger (Berlin | Germany); Berivan Erdogan (Molde | Norway); Gilles Fontolliet (Zürich | Switzerland); Giulia Giannola (Naples | Italy); Oren Lavie (Tel Aviv | Israel); Lukas Marxt (Schladming | Austria); Navid Sanati (Tehran | Iran); Gabriella Sonabend (London | United Kingdom).

Sezione Arte Virtuale e Digitale: Laurus Edelbacher (Melk | Austria); Roberto Fassone (Cuneo | Italy); Benjamin Grosser (Chicago, Illinois | United States); Rory Laycock (Oxford | England); Pavel Mrkus (Mělník | Czech Republic).

Sezione Land Art: A M Halbich (Rimini | Italy); Yasuhiro Chida (Kanagawa | Japan); Andrew Friend (Norwich | United Kingdom); Gabriela Flores del Pozo (Lima | Peru); Gr.IN lab (Genoa | Italy); Juerg Luedi (Bern | Switzerland); Anna Ramasco (Turin | Italy); Philippe Raymond (Neufchâtel-en-Bray | France); Andrew Shannon (Dublin | Ireland); Marcella Tisi (Genoa | Italy).

19 Marzo - 3 Aprile 2016

21 Marzo - 5 Aprile 2015