Patrocini

 

Vincitori

I vincitori del 9° Premio Arte Laguna

VINCITORI ASSOLUTI

Noemi Staniszewska
Sezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Noemi Staniszewska
Gdansk, Polonia
Christopher Sims
Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 7.000,00

Christopher Sims
Detroit Michigan, Stati Uniti
Christine Kettaneh
Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 7.000,00

Christine Kettaneh
Beirut, Libano
Gilles Fontolliet
Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Gilles Fontolliet
Zurigo, Svizzera
Roberto Fassone
Sezione: ARTE VIRTUALE E DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Roberto Fassone
Cuneo, Italia
Andrew Friend
Sezione: ARTE AMBIENTALE ideata e creata con Thetis
Premio: Euro 7.000,00

Andrew Friend
Norwich, Gran Bretagna

VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE

Miguel Angel GarciaBASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India

Miguel Angel Garcia
Madrid, Spagna
Pierfranco Argentiero SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Pierfranco Argentiero
Varese, Italia
Zhi Mo SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Zhi Mo
Yibin, Cina
Mariangela Marra SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Mariangela Marra
Zurigo, Svizzera
Alexander Egorov SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Alexander Egorov
Kropotkin, Russia
Iavor Lubomirov FONDERIA ARTISTICA BATTAGLIA
Milano, Italia

Iavor Lubomirov
Sofia, Bulgaria
Constantine Zlatev SCUOLA DEL VETRO ABATE ZANETTI
Calcutta, India

Constantine Zlatev
Rousse, Bulgaria
Hans Beckers ART STAYS
Ptuij, Slovenia

Hans Beckers
Schoten, Belgio

VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY

Benjamin Grosser GALERIE CHARLOT
Parigi, Francia

Benjamin Grosser
Chicago Illinois, Stati Uniti
Tania Brassesco - Lazlo Passi Norberto GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania

Tania Brassesco & Lazlo Passi Norberto
Venezia e Verona, Italia
Cristian Villavicencio GALERIA FERNANDO SANTOS
Porto, Portogallo

Cristian Villavicencio
Quito, Ecuador
Christine Kettaneh GALLERIA EXHIBIT320
Nuova Delhi, India

Christine Kettaneh
Beirut, Libano

VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI

Gonul Nuhoglu OPEN Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni
Venezia, Italia

Gonul Nuhoglu
Istanbul, Turchia
Renata Bünter ART NOVA 100
Pechino, Cina

Renata Bünter
Stans, Svizzera
Daniel Nicolae Djamo ART NOVA 100
Pechino, Cina

Daniel Nicolae Djamo
Bucharest, Romania
Lotte Meret Effinger ART NOVA 100
Pechino, Cina

Lotte Meret Effinger
Berlino, Germania
Berivan Erdogan ART NOVA 100
Pechino, Cina

Berivan Erdogan
Molde, Norvegia
Gilles Fontolliet ART NOVA 100
Pechino, Cina

Gilles Fontolliet
Zurigo, Svizzera
Giulia Giannola ART NOVA 100
Pechino, Cina

Giulia Giannola
Napoli, Italia
Oren Lavie ART NOVA 100
Pechino, Cina

Oren Lavie
Tel Aviv, Israele
Lukas Marxt ART NOVA 100
Pechino, Cina

Lukas Marxt
Schladming, Austria
Navid Sanati ART NOVA 100
Pechino, Cina

Navid Sanati
Tehran, Iran
Gabriella Sonabend ART NOVA 100
Pechino, Cina

Gabriella Sonabend
Londra, Regno Unito

VINCITORI PREMI BUSINESS FOR ART

Studio architettura Michele Arcarese e Pierre Busnelli RIVA 1920
Cantù, Italia

Bri.Pop
Studio architettura Michele Arcarese e Pierre Busnelli

Roma, Italia
Loop PAS DE ROUGE
Venezia, Italia

Besides
Loop

Bologna, Italia
Daniele Misani LA TORDERA
Valdobbiadene, Italia

Le Coordinate Spaziali, 2014
Daniele Misani

Monza Brianza, Italia