Patrocini

 

Artisti Finalisti

Risultati 2° Selezione

La giuria internazionale si è riunita e ha selezionato gli artisti finalisti che esporranno all'Arsenale di Venezia dal 19 Marzo al 3 Aprile 2016.


Arte Fotografica - selezione artisti finalisti conclusa
Land Art - selezione artisti finalisti conclusa
Video Arte - selezione artisti finalisti conclusa
Arte Virtuale e Digitale - selezione artisti finalisti conclusa
Scultura e Installazione - selezione artisti finalisti conclusa
Performance - selezione artisti finalisti conclusa
Pittura - selezione artisti finalisti conclusa


Arte Fotografica
Cognome Nome (Nazionalità) - Titolo opera
Ahrens Victoria (GB) - Paranà Blues
Aksinia Sorokina (RU) - Headpiece series
Akutain Ziarrusta Ainhoa (ES) - Deseret Haretatik
Alibrio Salvo (IT) - Winter car
Alsaadi Rami (NG) - Life can be tough. but always remember, so are you!!
Andracco Davide (IT) - Full Moon
Ansett Richard (GB) - Mother & Daughter, Merthyr Tydfil, Wales
Arnold Matthew (US) - Infantry position, Bir Hachin Battlefield, Libya
Day Robyn (US) - Simone | Laurel | Marilyn
De Bruycker Alex (BE) - Tide sharing
Derbyshire Julie (GB) - Fragile Alchemy I
De Rosa Valentina (IT) - Mono no aware
Enrich Tarrés Victor (ES) - Medusa
Ghorbanzadeh Samad (IR) - Parallel anxiety
Goldstein Dina (CA) - Last Supper, East Vancouver
Ha JinRan (DE) - Untitled
Hablesreiter Martin (AT) - Table Manners
Havens Teri (US) - Malta, Montana, 2014
Lois Hechenblaikner (AT) - Aprés Ski (II)
Knish Yulia (IT) - Дефицит 2, Defitsit 2 (Deficit), 2013
Koegler Sébastien (FR) - Jokkmokk
Jabbari Gilda (AE)(AT) - Silence 01
Medeiros Heloisa (BR) - Memórias frágeis de mim mesma
Mroczek Andrew (US) - Jenny and Nuria, from the series: Virgenes de la Puerta
Patel Lior (IL) - Harajuku girl
Pinto Anabela (PT) - Untitled
Poiaghi Luigi (IT) - OMBRE
Pompei Francesca (IT) - Untitled
Schäfer Thomas Friedrich (DE) - Experiential Space #2
Staff Nina (NO) - The Hippo in the living room



Land Art
Cognome Nome (Nazionalità) - Titolo opera
Andersen Viel Bjerkeset (NO) - Behind the Breath
Ciotti Angelo (US) - Wingfield Pines Project
Corazza Filippo (IT) - Enlightened open mind
Cordero Tovar Roman Jesùs (MX) - STONE ECHO
Eeraerts Elise (BE) – Mantsala
Gàlvez Pérez M.Auxiliadora (ES) - Aquaculture regenerative machine: a choreography for tides,moon and organisms
Hill Martin (NZ) – Synergy
Mc Kay Michael (US) - Soundings
Silva Corvetto Mario (PE) - El Otro Amaru
Woolf Pip (GB) - Woollenline



Video Arte
Cognome Nome (Nazionalità) - Titolo opera
Anikina Alexandra (GB) - Some Entropy In Your Tea
Brodbeck Simon and De Barbuat Lucie (FR) - In search of Eternity
Delmas Alix (FR) - Dust
Djamo Daniel Nicolae (RO) - Birds
Goldman Jonathan (IL) – The West Border
Horton Louis and Stephens Jack (GB) - Gill & Gill
Huseynov Orkhan (AZ) – Atelier Sovetski
Lin Xin (FR) - The Emperor’s Promise
Lippstock Torsten (DE) - SOLARLIOD
Mendez Rebeca (US) - CircumSolar, Migration 3, Edition 5 of 5



Arte Virtuale e Digitale
Cognome Nome (Nazionalità) - Titolo opera
Boleslavsky Andrej (CZ) - Google Eye
Caliendo Ilario (IT) - Just five seconds
Kobayashi Hill (JP) - Tele Echo Tube
Maigret Nicolas (FR) - The pirate cinema
Pestelli Clemente (IT) - A quiet desert Failure / A monumental 50 years long algorithmic performance about internet and nothing



Scultura e Installazione
Cognome Nome (Nazionalità) - Titolo opera
Agrimi Dario (IT) - Non dice chi è
Alaluf Victor (DE) - Tied Hands
Aloisi Gioia & Gorini Monica (IT) - White Books
Andrieu Jules (DE) - Tensions Primaires, (Ge)Dichte II
Angelantoni Geiger Isabella (IT) - Zenobia
Anzai Tsuyoshi (US) - Sweet Dreams
Applegarth Ben (GB) - Course Correction (Valedico)
Barbagallo Simona (IT) - Un sogno ipertrofico
Bauer Christine - Egger Herbert (AT) - Earthplace - global home
Becker Genèvre (AU) - Freedom
Bellugi Barbara (IT) - Stratificazioni #1
Berg Hans-Christian (FI) - Color Pillar – OGOB line pattern C2
Biedermann Friedrich (AT) - Weightless
Bogdanou Olga (GR) - Freedom
Coppola Rocio (AR) - Vacio Azul
Cordero Marco (IT) - Aria
Ferrero Andrea (PE) - Espacios despellejados (Skinned Spaces)
Lapicoré Alain and Lawicka Cuper Aleksandra (FR) - Sans titre
Manazza Silvia (IT) - Italia, inizio XXI secolo, raro troumont in stile post-consumismo e vasellame
Nash Ben Jack (FR) - Shedded
Nemeth Kristian (SK) - Fragile
Pann Charlotte (AT) - In the Wood
Rasulov Farid (AZ) - Europallet
Recycle group (FR) - The letter F
Shwan Dler Qaradaki (NO) - Be Patient
Stüssi Thomas (SZ) - El Directorio
Tahir Tina (US) - The Impossible Alignment of Two Fragments in Close Approximation
Weinstein Daphna (AT) - AHAMMM, a Choir of Breathing Jars
Yang Joo-Hee (KR) - Untitled
Zulueta Merce (ES) - La balsa del naùfrago-The shipwrecked raft



Performance
Cognome Nome (Nazionalità) - Titolo opera
Pavlov-Andreevich Fyodor (BR) - O BATATODROMO
Steckel Curt (US) - For You, Not For You
Sujin Lim (KR) - FACTORyAL LANDSCAPE
Tresset Patrick (GB) - Human Study, 5RNP
Wolter Ian (GB) - The Holy See Gets It



Pittura
Cognome Nome (Nazionalità) - Titolo opera
Ahmed Miraj (GB) - On (triptych)
Alain James Martin (CA) - Walking in Surrey
Alisauskaite Kristina (LT) - A lot
Amitai-lavi Tal (IL) - Forest
Aprile Federico (IT) - Astri e terra
Baśnik Paweł (PL) - Queen Victoria
Bonamin Hugo (SZ) - Sauvagesse née avant le monde
Cheng Dominique (CA) - 1331 (Series)
Dashevskiy Alexander (RU) - Electrosila
De Stefano Maria Marilena (IT) - …in via Immacolata
Dzendrowskyj Annamarie (GB) - Haunted - Poland I, II / Twilight - Thames Ditton III, IV
Eelen Dirk (BE) - Random memories
Escutia Piñana Patricia (ES) - Page 81-82
Esionov Andrey (RU) - Again Eva
Franzky Renata (DE) - First Communion 1953
Hung Tien-Yu (TW) - The Silent Mount Banping
JeanF Jans (BE) - Canto della terra (Tryptic)
Lin Chih-Ying (TW) - My favorite park (Hampstead heath)
Maczynski Daniel (PL) - The horesman of apocalypse
Mascarin Rolando (IT) - Segnale
Mina Anastasia (GB) - Untitled
Motta Giovanni (IT) - The sun, after seventy-four seconds
Nickel Lisa (CA) - Bayit II
Ochoa Juan Eugenio (IT) - 01-Iconica-Analitica (serie)
Piana Gavino (IT) - Ala nord
Storch Susanna (DE) - Facciata VII / Facade VII
Tomaszewska Katarzyna (PL) - Sudden impact
Totibadze Anton (RU) - Woodman Sergey's Failed Dating
Valkola Marja-Leena (FI) - Darning Place
Wang Hao Zhun (TW) - Assemble # 1