Patrocini

 

Risultati 1° selezione

Risultati 1° Selezione

La giuria internazionale sta valutando tutte le opere candidate alla decima edizione del concorso. In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che passano alla fase successiva di selezione. Tutti coloro che non risultano presenti nei seguenti elenchi non hanno passato le selezioni.


Arte Fotografica - 1° selezione conclusa
Video Arte - 1° selezione conclusa
Scultura e Installazione - 1° selezione conclusa
Arte Virtuale - 1° selezione conclusa
Performance - 1° selezione conclusa
Pittura - 1° selezione conclusa
Land Art - 1° selezione conclusa


Arte Fotografica
Cognome Nome Nazionalità
Agricola Valerio (IT)
Ahrens Victoria (GB)
Aksinia Sorokina (RU)
Akutain Ziarrusta Ainhoa (ES)
Alibrio Salvo (IT)
Alsaadi Rami (NG)
Alst Ferdinand Bart (NO)
Andracco Davide (IT)
Ansett Richard (GB)
Arnold Matthew (US)
Bakhtiozina Uldus (RU)
Bordin Filippo (IT)
Borgese Dario (IT)
Camilotto Dario (IT)
Cavalli Filippo (IT)
Céline Flammang (LU)
Cerniauskas Tadas (LT)
Chueca Txomin (ES)
Clarke Giles (US)
Coccorese Chiara (IT)
Corso Marco (IT)
Crispino Enzo (IT)
Day Robyn (US)
De Bruycker Alex (BE)
De Rosa Valentina (IT)
Debicki Krzysztof (DE)
Derbyshire Julie (GB)
Enrich Tarrés Victor (ES)
Ferreira Janaina (BR)
Ghorbanzadeh Samad (IR)
Goldstein Dina (CA)
Ha JinRan (DE)
Hablesreiter Martin (AT)
Havens Teri (US)
Hendrik Braet (BE)
Höfer Inga (DE)
jabbari Gilda (AE)
Julia Romano (AR)
Jurcewicz Izabela (US)
Keller Wolfram (DE)
Kim Soohyun (US)
Klenz Steffi (GB)
Knish Yulia (IT)
Lo Chong Hong (MO)
Loaldi Marco (IT)
Lois Hechenblaikner (AT)
Louie Larry (CA)
Massi Natalia Elena (IT)
Medeiros Heloisa (BR)
Mroczek Andrew (US)
Muñoz Ortuño Sonia (ES)
Patel Lior (IL)
Pinto Anabela (PT)
Poiaghi Luigi (IT)
Pompei Francesca (IT)
Rabinovich Ilya (NL)
Rijkenberg Ricky (NL)
Scarchilli Federico (IT)
Schäfer Thomas Friedrich (DE)
Sébastien Koegler (FR)
Staff Nina (NO)



Video Arte
Cognome Nome Nazionalità
Anikina Alexandra (GB)
Augenblick (IT)
Birke Lisa (CA)
Brodbeck Simon & de Barbuat Lucie (FR)
Chressanthis Zoe (US)
Delmas Alix (FR)
Djamo Daniel Nicolae (RO)
Goldman Jonathan (IL)
Hjorleifsdottir Asa (IS)
Horton-Stephens Louis-Jack (GB)
Huseynov Orkhan (AZ)
Kannar-Lichtenberger Lea (AU)
Kim Siyeon and Park Seoeun (KR)
Lin Xin (FR)
Lippstock Torsten (DE)
Machado Evandro (BR)
Mendez Rebeca (US)
Onis Hilde (NL)
Rodrigues Fabiano (BR)
Shih Charlene (TW)


Scultura e Installazione
Cognome Nome Nazionalità
Abbamondi Ciannella (IT)
Agrimi Dario (IT)
Akahori Rika (JP)
Alaluf Victor (DE)
Alfaro Juan Jose (CR)
Aloisi-Gorini Gioia-Monica (IT)
Amitai-lavi Tal (IL)
Andrieu Jules (DE)
Andrus-Blaskievics Veronica (AU)
Angelantoni Geiger Isabella (IT)
Angelini Alessio (IT)
Anzai Tsuyoshi (US)
Applegarth Ben (GB)
Augot Clotilde (FR)
Avila Mireia (ES)
Azzurrini Simone(IT)
Barbagallo Simona (IT)
Bauer Egger Christine Herbert (AT)
Becker Genèvre (AU)
Bellugi Barbara (IT)
Bentinger Ida Therese (IT)
Berg Hans-Christian (FI)
Bewernitz Goldowski Natalie Marek (DE)
Biedermann Friedrich (AT)
Blaschka Jake (AU)
Blokhin Kuznetsov Andrey Georgy (FR)
Bogdanou Olga (GR)
Ceruti Alessio (IT)
Cervino Silvia (IT)
Coppola Rocio (AR)
Cordero Marco (IT)
Cunha Patrícia (PT)
Di Carlo Federica (IT)
Dini Gabriele (IT)
Eggert Alicia (US)
Ferrero Andrea (PE)
Franchini Saverio (IT)
Guillén Zulueta María Mercedes (ES)
Jacomella Bonola Patricia (SZ)
Kaludjerovic Dejan (AT)
Kannar-Lichtenberger Lea (AU)
Kosmatopoulos Esmeralda (US)
Lapicoré and Lawicka Cuper Alain and Aleksandra (FR)
Lazzarotto Lucia (IT)
Melvin John (US)
Molina de Arteta Gladys Beatriz (CO)
Montezemolo Fiamma (US)
Nash Ben Jack (FR)
Nemeth Kristian (SK)
Pann Charlotte (AT)
Popper Joseph (GB)
Rasulov Farid (AZ)
Rauf Rasul Dler (NO)
Schellekens Dirk (BE)
Simon Beer (SZ)
Sobczyk Wojciech (PL)
Sophia Lahlil (CN)
Stüssi Thomas (SZ)
Taguchi Kazue (US)
Tahir Tina (US)
Toich Francesca Sarah (IT)
Toloudi Zenovia (US)
Unrrein Ignacio (AR)
Wan Annie (HK)
Weed David (US)
Weinstein Daphna (AT)
Wolter Ian (GB)
Yang Joo-Hee (FR)



Arte Virtuale e Digitale
Cognome Nome Nazionalità
Bernier Nicolas (CA)
Boleslavsky Andrej (CZ)
Caliendo Ilario (IT)
Corriel Eric (US)
Elshan Ibrahimov (AZ)
Giambrone Silvia (IT)
Kanno So (DE)
Kobayashi Hill (JP)
Lin Xin (FR)
Ludovic Nobileau (BE)
MacLeod Chelsea Elizabeth (CA)
Nicolas Maigret (FR)
Nijhof Akmar (NL)
Omer Yael (IL)
Pestelli Clemente (IT)
Reinmuller Dennis (GB)
Rousseau Anthony (FR)
Vavarella Emilio (US)
Vijgen Richard (NL)


Performance
Cognome Nome Nazionalità
Costa Miguel (PT)
Falconí Abad Fernando (EC)
Freakley Danielle (AU)
Gazzano Noel (IT)
Giambrone Silvia (IT)
González Javier (CL)
Ishikawa Kayo (JP)
Jérémy Chevalier (FR)
Koch Julia Maria (DE)
Lim Sujin (KR)
Louis-Philippe Demers (SG)
Maslova Ksenia (RU)
N'doumbe Charly (FR)
Narisawa Kihako (SZ)
Pavlov-Andreevich Fyodor (BR)
Stave-Matias Shirin (PT)
Steckel Curt (US)
Trenda Tiffany (US)
Tresset Patrick (GB)
Wolter Ian (GB)


Pittura
Cognome Nome Nazionalità
Ahmed Miraj (GB)
Alain James Martin (CA)
Alexander Dashevskiy (RU)
Alice Raymond (US)
Alisauskaite Kristina (LT)
Amado Moya Enrique (ES)
Amitai-lavi Tal (IL)
Andrey Sarabyanov (RU)
Andrey Esionov (RU)
Aprile Federico (IT)
Bachmann Silke (DE)
Badiger Vinayak (IN)
Barzon Nicoletta (IT)
Baśnik Paweł (PL)
Basso Gianfranco (IT)
Boccadamo Luigi (SZ)
Bonamin Hugo (SZ)
Cheng Dominique (CA)
Dalla Stella Martina (IT)
De Gruttola Gianpiero (IT)
De Stefano Maria (IT)
Diogo Manuel (PT)
Drexler Martin (GB)
Dzendrowskyj Annamarie (GB)
Eelen Dirk (BE)
Escutia Piñana Patricia (ES)
Fiorentini Viviana (IT)
Franzky Renata (DE)
Gilardi Simone (IT)
Hee Sook Kim (US)
Ioroi Yuki (JP)
JeanF Jans (BE)
Jones Alun Rhys (AU)
Kunze Kathrin (DE)
Lee Hsin-hua (FR)
Lin Chih-Ying (TW)
Lissoni Federico (IT)
Maczynski Daniel (PL)
Makiyama Olavo Tatsuo (BR)
Mallet Duprat Mauricio (BR)
Mascarin Rolando (IT)
Masson Charlie (US)
Mina Anastasia (GB)
Motta Giovanni (IT)
Mroczka Michal (PL)
Mühsam Armin (US)
Muñoz Vicuña Ignacio (CL)
Nickel Lisa (CA)
Ochoa Juan Eugenio (IT)
Okumura Hiromi (US)
Padula Maria Teresa (IT)
Piana Gavino (IT)
Piątkowska Kamila Anna (PL)
Prats Frances Hector (ES)
Roda Anne-Christine (FR)
Sanchez Peinado marcos (ES)
Santiago Gay (AU)
Sassone Giuseppe (IT)
Sira June (NO)
Stebart Gosia (PL)
Susanna Storch (DE)
Taylor Suzanne (GB)
Tien-Yu Hung Tien-Yu Hung (TW)
Tomaszewska Katarzyna (PL)
Totibadze Anton (RU)
Valkola Marja-Leena (FI)
Zhou Hang (CN)
Zhun Wang Hao (TW)



Land Art
Cognome Nome Nazionalità
Andersen Viel Bjerkeset (NO)
Andreoni Federica (IT)
Castro Eva (CN)
Chida Yasuhiro (JP)
Ciotti Angelo (US)
Corazza Filippo (IT)
Cordero Tovar Roman Jesus (MX)
Eeraets Elise (BE)
Galvez Perez M. Auxiliadora (ES)
Gias Ignacio (ES)
Hill Martin (NZ)
Humphrey Lucy (AU)
Leventon Rosie (GB)
Mazzi Elena (IT)
McKay Michael (US)
Oetling Karen (IT)
Rigorth Roger (DE)
Roca D'Huyteza Pierre (FR)
Santos Chico (BR)
Silvia Corvetto Mario (PE)
Tischer Stefan (DE)
Woolf Pip (GB)
KK architecture (JP)