Patrocini

 

Vincitori

I vincitori del 10° Premio Arte Laguna

VINCITORI ASSOLUTI

Sezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Alexander Dashevskiy | San Pietroburgo, Russia 1980

Titolo opera: Electrosila, 2015, Oil on canvas, 160x110 cm
Motivazione: esprime con grande padronanza e tecnica il costruttivismo russo ed insieme riflette l'atmosfera e il significato del passato nel suo tempo. un'opera piena di energia e di dinamismo che trasforma la vibrazione dei colori in luce e ombre
Thomas Friedrich Schäfer
Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 7.000,00

Thomas Friedrich Schäfer | Mainz, Germania 1983

Titolo opera: Experiential Space #2, 2014 Fotografia digitale 120x90 cm
Motivazione: per la aver saputo restituire un'atmosfera psicologica di forte impatto emotivo. Per aver ricreato una situazione ispirata ai diversi linguaggi del cinema e del teatro, impiegando sapientemente le tecniche dell’immagine digitale e del fotoritocco. Per l'eleganza compositiva, l'uso affascinante della luce e la coerenza stilistica, che si riferisce alla tradizione pittorica.
Farid Rasulov
Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 7.000,00

Farid Rasulov | Shusha, Azerbaijan 1985

Titolo opera: Europallet, 2015 | Legno, intaglio a mano, Europallet, 252x480x80cm
Motivazione: il lavoro è molto rappresentativo del rapporto tra arte popolare dell'Azerbaijan e le nuove tendenze dell'arte contemporanea. Vi è infatti un evidente riferimento all'arte povera ed al minimal che si fonde con un approccio contemporaneo che rinnova il concetto di tradizionale.
Ian Wolter
Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Ian Wolter | Billingham, United Kingdom 1966

Titolo opera: The Holy See Gets It, 2015 | Performance corale
Motivazione: per essere riuscito ad analizzare e trattare un attuale tema sociale in modo originale e brillante. La perfomance "The Holy See Gets It" risulta essere un lavoro di ricerca completo in ogni aspetto: la musica, il testo, l'utilizzo critico di un elemento sacro.
Nicolas Maigret
Sezione: ARTE VIRTUALE E DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Nicolas Maigret | Lons Le Saunier, Francia 1980

Titolo opera: The Pirate Cinema, 2013 | Video HD real time a 3 canali, audio a 3 canali
Motivazione: per l'uso innovativo della tecnologia che rivela i più comuni atteggiamenti delle persone nel consumo e nella diffusione dei media digitali delineando un ritratto sociale dell'utilizzo di internet.
Elise Eeraerts
Sezione: ARTE AMBIENTALE ideata e creata con Thetis
Premio: Euro 7.000,00

Elise Eeraerts | Mechelen, Belgio 1986

Titolo opera: Mäntsälä, 2008 | Scultura di terra
Motivazione: per la sua capacità di interpretare il significato puro e originale della land art esprimendo, con l'opera "Mäntsälä", un rapporto diretto non solo con il paesaggio, ma anche con la terra e la natura che si esplica anche nel processo di realizzazione dell'opera stessa.

VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE

Silvia ManazzaTHE SWATCH ART PEACE HOTEL
Shanghai, Cina

Silvia Manazza
Roma, Italia
Katarzyna Tomaszewska SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Katarzyna Tomaszewska
Wrocław, Polonia
Kim Hee Sook SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Kim Hee Sook
Seoul, Corea
Annamarie Dzendrowskyj SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Annamarie Dzendrowskyj
Londra, Inghilterra
Valerio Agricola SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Valerio Agricola
Foggia, Italia
Roger Rigorth FONDERIA ARTISTICA BATTAGLIA
Milano, Italia

Roger Rigorth
Saanen, Svizzera
Na-Young Han FONDAZIONE BERENGO
Venezia, Italia

Na-Young Han
Seoul, Corea
HC Berg ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

HC Berg
Esbo, Finlandia
Charly N’Doumbe TAIPEI ARTIST VILLAGE
Taipei, Taiwan

Charly N’Doumbe
Bayonne, Francia
Katarzyna TomaszewskaBASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India

Katarzyna Tomaszewska
Wrocław, Polonia

VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY

Juan Eugenio Ochoa GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania

Juan Eugenio Ochoa
Medellin, Colombia
Dario Agrimi GAIA GALLERY
Istanbul, Turchia

Dario Agrimi
Teramo, Italia
Alicia Eggert GALERIA FERNANDO SANTOS
Porto, Portogallo

Alicia Eggert
New Jersey, Stati Uniti
Storch Susanna ART RE.FLEX GALLERY
San Pietroburgo, Russia

Storch Susanna
Mainz, Germania

VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI

Recycle Group OPEN Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni
Venezia, Italia

Recycle Group
Krasnodar e Stavropol, Russia
Alex Anikina ART NOVA 100
Pechino, Cina

Alex Anikina
Kolomna, Russia
Brodbeck & De Barbuat ART NOVA 100
Pechino, Cina

Brodbeck & De Barbuat
Düsseldorf, Germania
Alix Delmas ART NOVA 100
Pechino, Cina

Alix Delmas
Bayonne, Francia
Daniel Nicolae Djamo ART NOVA 100
Pechino, Cina

Daniel Nicolae Djamo
Bucharest, Romania
Jonathan Goldman ART NOVA 100
Pechino, Cina

Jonathan Goldman
Ramat Hasharon, Israele
Louis-Jack Horton-Stephens ART NOVA 100
Pechino, Cina

Louis-Jack Horton-Stephens
Londra, Inghilterra
Orkhan Huseynov ART NOVA 100
Pechino, Cina

Orkhan Huseynov
Baku, Azerbaijan
Lin Yi Yang ART NOVA 100
Pechino, Cina

Lin Yi Yang
Fujian, Cina
Torsten Lippstock ART NOVA 100
Pechino, Cina

Torsten Lippstock
Ebsdorf, Germania
Rebeca Méndez ART NOVA 100
Pechino, Cina

Rebeca Méndez
Mexico City, Messico
Dejan Kaludjerović ART STAYS
Ptuj, Slovenia

Dejan Kaludjerović
Belgrado, Serbia

VINCITORI PREMI BUSINESS FOR ART

Massimiliano Magrini RIVA 1920
Cantù, Italia

Massimiliano Magrini
Senigallia, Italia
Januario Jano DEGLUPTA
Venezia, Italia

Januario Jano
Luanda, Angola