Vincitori

I vincitori dell' 11° Premio Arte Laguna

VINCITORI ASSOLUTI:

Elías Peña Salvador | Vincitore Sezione Pittura
Sezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Elías Peña SalvadorElías Peña Salvador | Madrid, Spagna 1992

Titolo opera: Argos, 2016
Motivazione: Per l'idea di pittura come rappresentazione di uno spazio in cui la vita si presenta nelle sue dinamiche poetiche ed esistenziali e per la capacità narrativa che si esplica attraverso l'uso del colore-immagine, in sintonia tanto con la tradizione più antica, quanto con le ultime ricerche contemporanee, la giuria del premio arte laguna ha deciso di premiare per la sezione pittura l'artista Elías Peña Salvador.
María Gabriela Chirinos | Vincitore Sezione Arte Fotografica
Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 7.000,00

María Gabriela Chirinos María Gabriela Chirinos | Caracas, Venezuela 1964

Titolo opera: Waiting, 2016
Motivazione: Per la tematica legata al problema dell'invecchiamento, per il voluto e ricercato approccio narrativo, per le soluzioni tecniche ed estetiche che contribuiscono in maniera determinante alla poetica dell'opera, la giuria ha deciso di premiare per la sezione fotografia María Gabriela Chirinos.
Elena Bertuzzi & Laure Chatrefou | Vincitore Sezione Scultura e Installazione
Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 7.000,00

Elena Bertuzzi & Laure Chatrefou Elena Bertuzzi & Laure Chatrefou | Biella, Italia 1959 & Tours, Francia 1983

Titolo opera: Le labyrinthe du Debaa, 2015
Motivazione: Per la straordinaria elaborazione di una tradizione, e per la sua forza nel mettere in evidenza la complessa fusione di riti, ambientata in un ambiente delicato che invita il pubblico a svelare le profondità della conoscenza umana.
Eliza Soroga | Vincitore Sezione Arte e Performance
Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Eliza SorogaEliza Soroga | Atene, Grecia 1988

Titolo opera: Women in Agony, 2015
Motivazione: La giuria ha deciso di premiare Eliza Soroga per la sezione perfomance e video arte per l’interessante tematica trattata dalla perfomance “Women in agony” che si concentra sul rapporto a tratti drammatico tra l’essere umano contemporaneo e la società consumistica in cui vive.
Hill Kobayashi | Vincitore Sezione Arte Virtuale e Grafica Digitale
Sezione: ARTE VIRTUALE E GRAFICA DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Hill KobayashiHill Kobayashi | Kobe, Giappone 1977

Titolo opera: Radioactive Live Soundscape, 2016
Motivazione: Vince la sezione di arte virtuale e grafica digitale l’opera dell’artista giapponese Hill Kobayashi per l’interessante utilizzo delle nuove tecnologie che vengono applicate nello studio e nella definizione di fenomeni legati alla natura. In particolare è interessante notare come nell’opera proposta l’artista affronti le drammatiche tematiche legate al disastro ecologico di Fukushima creando una realtà esperienziale e coinvolgente per il pubblico.
Branko Stanojević & Milena Strahinović | Vincitore Sezione Arte Ambientale
Sezione: ARTE AMBIENTALE Realizzata grazie al supporto di Pentagram Stiftung
Premio: Euro 7.000,00

Branko Stanojević & Milena StrahinovićBranko Stanojević & Milena Strahinović | Loznica, Serbia 1983 | Požarevac, Serbia 1984

Titolo opera: Border, 2014
Motivazione: La giuria dell’11 Premio Arte Laguna ha deciso di premiare il lavoro di Stanojevic Branko e Strahinović Milena per l’interessante rapporto che stabilisce con il territorio, evidenziando la difficile e problematica relazione tra l’urbanizzazione umana e il territorio circostante, toccando temi che, con l’aumento della popolazione mondiale, sono sempre più di stingente attualità.

VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE

SAN FRANCISCO ART RESIDENCY
San Francisco, Stati Uniti
Fabio Tasso | San Francisco Art Residency
Fabio Tasso
Fabio Tasso
Savona, Italia 1990
BASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India
Romain Veillon | Basu Foundation For The Arts
Romain Veillon
Romain Veillon
Parigi, Francia 1983

TAIPEI ARTIST VILLAGE
Taipei, Taiwan
Liz Collins | Taipei Artist Village
Liz Collins
Liz Collins
New York City, New York, Stati Uniti 1968
ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna
Sanja Milenkovic | Espronceda
Sanja Milenkovic
Sanja Milenkovic
Niš, Serbia 1983

GLO'ART
Lanaken, Belgio
Eryka Jura | Glo'Art
Eryka Jura
Eryka Jura
Katowice, Polonia 1992
FONDAZIONE BERENGO
Murano Venezia, Italia
Fabio Tasso | Fondazione Berengo
Fabio Tasso
Fabio Tasso
Savona, Italia 1990

SALVADORI ARTE FONDERIA ARTISTICA
Pistoia, Italia
Paul Funcken | Salvadori Arte Fonderia Artistica
Paul Funcken
Paul Funcken
Schaesberg, Paesi Bassi 1958

THE ART DEPARTMENT CASA DELL'ARTE INTERNATIONAL ARTIST'S RESIDENCY
Bodrum, Turchia
Cristina Rodrigues | The Art Department Casa dell'arte International Artist's Residency
Cristina Rodrigues
Cristina Rodrigues
Porto, Portogallo 1980
Inge Van Heerde | The Art Department Casa dell'arte International Artist's Residency
Inge Van Heerde
Inge Van Heerde
Emmeloord, Paesi Bassi 1996

SERIGRAFIA FALLANI VENEZIA
Venezia, Italia
Jad El Khouri | Serigrafia Fallani Venezia
Jad El Khouri
Jad El Khouri
Baabda, Libano 1988
Miguel Montaner | Serigrafia Fallani Venezia
Miguel Montaner
Miguel Montaner
Vilanova i la Geltrù, Spagna 1988
Paul De Flers | Serigrafia Fallani Venezia
Paul De Flers
Paul De Flers
Parigi, Francia 1988
Tim Van Den Oudenhoven | Serigrafia Fallani Venezia
Tim Van Den Oudenhoven
Tim Van Den Oudenhoven
Ghent, Belgio 1983

VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY

GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania
Camille Hannah | Galerie Isabelle Lesmeister
Camille Hannah
Camille Hannah
Melbourne, Australia 1977
GALERIA FERNANDO SANTOS
Porto, Portogallo
Sanja Milenkovic | Galeria Fernando Santos
Sanja Milenkovic
Sanja Milenkovic
Niš, Serbia 1983

CHELOUCHE GALLERY FOR CONTEMPORARY ART
Tel Aviv, Israele
Ching-Hui Chou | Chelouche Gallery for Contemporary Art
Ching-Hui Chou
Ching-Hui Chou
Taipei, Taiwan 1965

SALAMATINA GALLERY
Atlanta, Stati Uniti
 | Salamatina Gallery
Genya Krikova
Genya Krikova
Mosca, Russia 1985
Nadia Hotait & Laila Hotait | Salamatina Gallery
Nadia Hotait & Laila Hotait
Nadia Hotait & Laila Hotait
Madrid, Spagna 1982 | Madrid, Spagna 1980
Nao Kimura | Salamatina Gallery
Nao Kimura
Nao Kimura
Tokyo, Giappone 1964

VINCITORE PREMIO SOSTENIBILITÀ & ARTE

CARTA RRR (RIUSO RICICLO RIDUCO) COME ARTE E DESIGN
Milano e Venezia, Italia
Evangelina Elizondo | Carta RRR (Riuso Riciclo Riduco) come Arte e Design
Evangelina Elizondo
Evangelina Elizondo
Buenos Aires, Argentina 1972

VINCITORI PREMI BUSINESS FOR ART

RIMA SOFA & BEDS
Pordenone, Italia
Kemikal Comunicazione | Rima Sofa & Beds
Kemikal Comunicazione
Kemikal Comunicazione
Vicenza, Italia
PAPILLOVER
Napoli, Italia
Philip Colbert | Papillover
Philip Colbert
Philip Colbert
Perth, Regno Unito 1979
EUROSYSTEM
Treviso, Italia
Fabio Tabacchi | Eurosystem
Fabio Tabacchi
Fabio Tabacchi
Praga, Repubblica Ceca 1989
DEGLUPTA
Venezia, Italia
Aaliyah Navras | Deglupta
Aaliyah Navras
Aaliyah Navras
Krasnik, Polonia 1990

BIAFARIN PRESTIGE AWARDS
Montreal, Canada
Ali Sabouki | Biafarin
Ali Sabouki
Ali Sabouki
Shiraz, Iran 1985
Francesco Beretta | Biafarin
Francesco Beretta
Francesco Beretta
Como, Italia 1984
Kalina Aleksandrova Danailova | Biafarin
Kalina Aleksandrova Danailova
Kalina Aleksandrova Danailova
Sofia, Bulgaria 1985
Silvia Manazza | Biafarin
Silvia Manazza
Silvia Manazza
Roma, Italia 1957

BIAFARIN HONOR AWARD
Montreal, Canada
Akman Askin, Pappa Zoi, Savenkova Viktoria, El Khoury Jad, Poole RJ, Chou Ching-Hui, Tiekstra Dieneke, Ambroziak Sylwester, Demers Louis Philippe, Obara Noriko | Biafarin
Akman Askin (Turchia)
Pappa Zoi (Germania)
Savenkova Viktoria (Belarus)
El Khoury Jad (Libano)
Poole RJ (Australia)
Chou Ching-Hui (Taiwan)
Tiekstra Dieneke (Paesi Bassi)
Ambroziak Sylwester (Polonia)
Demers Louis Philippe (Canada)
Obara Noriko (Giappone)

VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI


ART NOVA 100
Beijing, Cina
Veronika Adaskova, Elena Bellantoni, Marcos Bonisson & Khalil Charif, Silvia Giambrone, Tim Gregory, Nadia & Laila Hotait, Kid Orbino, Marcus Shahar, Gary Setzer, Ben Stevenson | Art Nova 100
Veronika Adaskova (Repubblica Ceca)
Elena Bellantoni (Italia)
Marcos Bonisson & Khalil Charif (Brasile)
Silvia Giambrone (Italia)
Tim Gregory (Australia)
Nadia & Laila Hotait (Spagna)
Kid Orbino (Germania)
Marcus Shahar (Israele)
Gary Setzer (Stati Uniti)
Ben Stevenson (Regno Unito)
ART STAYS
Ptuj, Slovenia
Noriko Obara | Art Stays
Noriko Obara
Noriko Obara
Saitama, Giappone 1968
OPEN Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni
Venezia, Italia
Phil Akashi | OPEN Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni
Phil Akashi
Phil Akashi
Bruxelles, Belgio 1978
11deglupta.gif1biafarin.gif2telecom.gif3pentagram.gif4taipei.gif5espronceda.gif7basu.gif8fallani.gif9berengo.gifdepartement.gifeurosystem.gifglo_art.gifgrowlery.gifpacific.gifpapillover.gifresartis.gifrima.gifsalamantina_gallery.gifsalvadori_arte.giftechshop.gif