Calendario eventi

Sabato 21.3

  • ore 18
    Inaugurazione e
    Cerimonia di Premiazione
  • Ingresso libero
  • Nappe Arsenale,
    Venezia
  • Apertura al pubblico della mostra dei finalisti delle sezioni di pittura, scultura, arte fotografica, video arte ed arte ambientale. Esibizione live di 5 performance.
    Premiazione dei 6 vincitori assoluti e assegnazione dei premi speciali.
  • Free cocktail

Domenica 22.3

  • ore 11.00
    Visita guidata alla mostra di Arte Virtuale
  • Ingresso libero
  • Telecom Italia Future Centre, Venezia
  • Visita guidata dedicata alle 5 opere interamente realizzate al computer o facendo uso di applicazioni e dispositivi digitali.

    Tour con Domenico Quaranta.

  • Free coffee

Sabato 28.3

  • ore 14.30
    Visita guidata con il Curatore del Premio Igor Zanti
  • Ingresso libero
  • Nappe Arsenale, Venezia
    Vaporetto fermata Celestia
  • Una visita guidata per approfondire tematiche legate alle opere esposte.



  • Free coffee

23.3 - 03.4.2015

  • Laboratori didattici:
    - L'arte in puzzle
    - Le galee artistiche
  • Ingresso solo per le scuole
  • Nappe Arsenale,
    Venezia
  • Attività realizzata con la partecipazione di Thetis e promossa dall'Assessorato alle Politiche Educative della Città di Venezia.






Le sedi

Mostra Principale
Nappe Arsenale, Venezia

Vaporetto linea 5.2 fermata Celestia

21 Marzo ore 18, Inaugurazione (ingresso libero)
22 Marzo - 5 Aprile 2015
Tutti i giorni dalle 10 alle 18
Ingresso gratuito

In mostra 115 opere di pittura, scultura e installazione, arte fotografica, video arte, performance e land art sezione creata in collaborazione con l’azienda Thetis, selezionate dalla giuria internazionale presieduta dal curatore Igor Zanti.

Come arrivare > Voucher per il parcheggio >

Mostra Arte Virtuale e Digitale
Telecom Italia Future Centre, Venezia

Vaporetto linea 2 fermata Rialto

22 Marzo - 5 Aprile 2015
Tutti i giorni dalle 10 alle 18
Ingresso gratuito

Una mostra che guarda all’espressione dell’arte attraverso le nuove tecnologie. 5 opere, 5 modi di interpretare questa sezione attraverso computer, tablet, applicazioni e installazioni.

Come arrivare > Voucher per il parcheggio >

Partner

Artisti finalisti

Pittura

Hadieh Afshani (Iran)
Mónica Alvarez Herrasti (Mexico)
Victoria Arney (UK)
Peter Baldinger (Austria)
Bettina Beranek (Austria)
Jessie Brennan (UK)
John Brennan (UK)
Hugo Cardenas (Colombia)
Maxine Chionh (Singapore)
Andrea Ciresola (Italy)
Ana Couceiro (Portugal)
Maria Cultrera (Italy)
Alexander Egorov (Russia)
Andrea F.L. Granchi (France)
Judit Horvath Loczi (Hungary)
Zoe Hounta (Greece)
Kasia Kmita (Poland)
Dario Maglionico (Italy)
Filip Mirazovic (Serbia)
Zhi Mo (P.R. China)
Nasim Sima (Iran)
Estela Ortiz Rodo (Spain)
Kateřina Pažoutová (Czech Republic)
Pamela Pintus (Italy)
Luca Rinaldi (Italy)
Noemi Staniszewska (Poland)
Andrea Sante Taddei (Italy)
Alexander Wtges (Republic of Panama)
Yu-Hsin Wu (Taiwan)
Yan Zhisheng (P.R. China)

Arte Fotografica

Sarah Elise Abramson (USA)
Lena Aliper (Russia)
Greg Allum (UK)
Ferdinand Bart Alst (The Netherlands)
Judi Altman (USA)
Pierfranco Argentiero (Italy)
Malgorzata Basinska (Poland)
Francesca Belgiojoso (Italy)
Nicoletta Boraso (Italy)
Tania Brassesco & Lazlo Passi Norberto (Italy)
Peter Braunholz (Germany)
Patty Carroll (USA)
Joseph Desler Costa (USA)
Tomer Ganihar (Israel)
Marta Gòngora (Spain)
Juri Gottschall (Germany)
Faraz Habiballahian (Iran)
Andrea Hamilton (Perù)
Sarah Hobbs (USA)
Anna Hoffman (Russia)
Luca Lupi (Italy)
Maco Vargas (Perù)
Birgit Moser (Germany)
Lars Nordby (Norway)
Paula Noya (Spain)
Norma Picciotto (Italy)
Rulfo (Uruguay)
Christopher Sims (USA)
Agustina Speroni (Argentina)
Wo-Bik Wong (China S.A.R.)

Scultura e Installazione

Anele (Moldavia)
Igor Antic (Serbia)
CKӦ (Switzerland)
Mohsen Baghernejad Moghanjooghi (Iran)
Hans Beckers (Belgium)
Francesca Maria Cabrini (Italy)
Isobel Church (UK)
Frédéric Develay (France)
Mekhitar Garabedian (Syria)
Kwangwoo Han (South Korea)
Klaas Hübner (Germany)
Christine Kettaneh (Lebanon)
Alexander Kosolapov (Russia)
Léa Maleh (Lebanon)
Rosie Leventon (UK)
Anthia Loizou (Greece)
Ernesto Longobardi (Italy)
Suresh Babu Maddilety (India) Mariangela Marra (Switzerland)
Gonul Nuhoglu (Turkey)
Loïc Pantaly (France)
Emiliano Yuri Paolini (Italy)
Matteo Peretti (Italy)
Pedro Pires (Angola)
Claire Ranaut (France)
Seung Wook Sim (South Korea)
Gian Paolo Striano (Italy)
Thelma Leonor Espinal (Dominican Republic)
Annalisa Venturini (Italy)
Cristian Villavicencio (Ecuador)

Performance

Mo’ Mohamed Benhadj (Algeria)
Shelbatra Jashari (Kosovo)
Nakagawa Kenta (Japan)
Richter / Meyer / Marx (Germany)
Julian Scordato (Italy)

Video Arte

Renata Bünter (Switzerland)
Daniel Nicolae Djamo (Romania)
Lotte Meret Effinger (Germany)
Berivan Erdogan (Norway)
Gilles Fontolliet (Switzerland)
Giulia Giannola (Italy)
Oren Lavie (Israel)
Lukas Marxt (Austria)
Navid Sanati ( Iran)
Gabriella Sonabend (UK)

Arte Virtuale e Digitale

Laurus Edelbacher (Austria)
Roberto Fassone (Italy)
Benjamin Grosser (USA)
Rory Laycock (England)
Pavel Mrkus (Czech Republic)

Land Art

A M Halbich (Italy)
Yasuhiro Chida (Japan)
Andrew Friend (UK)
Gabriela Flores del Pozo (Peru)
Gr.IN lab (Italy)
Juerg Luedi (Switzerland)
Anna Ramasco (Italy)
Philippe Raymond (France)
Andrew Shannon (Ireland)
Marcella Tisi (Italy)

Special Selections

OPEN: Ting-Chang Chen (Taiwan)
Art Nova 100: Tianyi Guo (P.R. China)

Vincitori

Info

Foto

Edizioni passate

Contatti

Premio Arte Laguna
Nappe Arsenale, Venezia
info@premioartelaguna.it
T: +39 041 5937242 int.4
<