Calendario eventi

Sabato 19.3

  • 19 Marzo ore 18.00
    Inaugurazione e
    Cerimonia di Premiazione
  • Ingresso libero
  • Nappe Arsenale,
    Venezia
  • In una location d’eccellenza dove la storia si unisce alla contemporaneità si apre al pubblico la Mostra del 10° Premio Arte Laguna con 120 opere di pittura, scultura e installazione, arte fotografica, video arte, land art. Esibizione dal vivo di 5 performer. Durante la serata vengono premiati i 6 vincitori assoluti e i premi speciali realizzati in collaborazione con gallerie, residenze d’arte, festival e aziende.
  • Free cocktail

Domenica 20.3

  • 20 Marzo ore 11.00
    Visita guidata alla Mostra Principale
  • Ingresso libero
  • Nappe Arsenale,
    Venezia
  • Il curatore del Premio Igor Zanti presenta ai visitatori le opere in mostra focalizzando l’attenzione su alcune tematiche trattate dagli artisti e sulle diverse espressioni creative da essi raccontate.

  • Free coffee

Domenica 20.3

  • 20 Marzo ore 15.00
    Visita guidata alla mostra di Arte Virtuale e Digitale
  • Ingresso libero
  • TIM Future Centre, Venezia
  • Visita dedicata alle 5 opere interamente realizzate al computer o facendo uso di applicazioni e dispositivi digitali, la curatrice Suad Garayeva spiega come il pubblico può interagire con le opere e il loro significato.
  • Free cocktail

Aperture speciali

  • 27 e 28 Marzo
    Pasqua e Pasquetta
    Apertura regolare
  • Ingresso libero
  • Nappe Arsenale, Venezia
    TIM Future Centre
  • Durante il giorno di Pasqua e Lunedì dell’Angelo le mostre sono aperte con il orario normale per poter vedere le 120 opere degli artisti finalisti al concorso, selezionati dalla giuria internazionale.

  • Free coffee

Le sedi

Mostra Principale
Nappe Arsenale, Venezia

Vaporetto linea 5.2 fermata Celestia

19 Marzo ore 18, Inaugurazione e
Cerimonia di Premiazione (ingresso libero)

20 Marzo - 3 Aprile 2016
Tutti i giorni dalle 10 alle 18
Ingresso gratuito

In mostra 115 opere di pittura, scultura e installazione, arte fotografica, video arte, performance e land art sezione creata in collaborazione con l’azienda Thetis, selezionate dalla giuria internazionale presieduta dal curatore Igor Zanti.

Come arrivare > Voucher per il parcheggio >

Mostra Arte Virtuale e Digitale
TIM Future Centre, Venezia

Vaporetto linea 2 fermata Rialto

20 Marzo - 3 Aprile 2016
Tutti i giorni dalle 10 alle 18
Ingresso gratuito

Una mostra che guarda all’espressione dell’arte attraverso le nuove tecnologie. 5 opere, 5 modi di interpretare questa sezione attraverso computer, tablet, applicazioni e installazioni.

Come arrivare > Voucher per il parcheggio >

Partner

Artisti finalisti

Pittura

Kristina Alisauskaite (Lithuania)
Tal Amitai-Lavi (Israel)
Federico Aprile (Italy)
Baśnik Paweł (Poland)
Hugo Bonamin (France)
Dominique Cheng (Canada)
Alexander Dashevskiy (Russia)
Maria Marilena De Stefano (Italy)
Annamarie Dzendrowskyj (United Kingdom)
Dirk Eelen (Belgium)
Patricia Escutia Piñana (Spain)
Andrey Esionov (Russia)
Renata Franzky (Germany)
Tien-Yu Hung (Taiwan)
JeanF (Belgium)
Chih-Ying Lin (Taiwan)
Daniel Maczynski(Poland)
Alain James Martin (Canada)
Rolando Mascarin (Italy)
Anastasia Mina (Cyprus)
Miraj (United Kingdom)
Giovanni Motta (Italy)
Lisa Nickel (Canada)
Juan Eugenio Ochoa (Colombia)
Gavino Piana (Italy)
Susanna Storch (Germany)
Katarzyna Tomaszewska (Poland)
Anton Totibadze (Russia)
Marja-LeenaValkola (Finland)
Hao Zhun Wang (Taiwan)

Arte Fotografica

Victoria Ahrens (United Kingdom)
Aks Huckleberry (Russia)
Ainhoa Akutain (Spain)
Salvo Alibrio (Italy)
Ana Pinto (Portugal)
Davide Andracco (Italy)
Richard Ansett (United Kingdom)
Matthew Arnold (United States)
Barboza-Gubo & Mroczek (Peru, United States)
Robyn Day (United States)
Alex De Bruycker (Belgium)
Valentina De Rosa (Italy)
Julie Derbyshire (United Kingdom)
Victor Enrich (Spain)
Samad Ghorbanzadeh (Iran)
Dina Goldstein (Israel)
JinRan Ha (South Korea)
Teri Havens (United States)
Hechenblaikner Lois (Austria)
Honey & Bunny (Austria)
Gilda Jabbari (Iran)
Yulia Knish (Kyrgyzstan)
Sébastien Koegler (France)
Heloisa Medeiros (Brazil)
Lior Patel (Israel)
Luigi Poiaghi (Italy)
Francesca Pompei (Italy)
Ilya Rabinovich (The Netherlands)
Thomas Friedrich Schäfer (Germany)
Nina Staff (Norway)

Scultura e Installazione

Dario Agrimi (Italy)
Victor Alaluf (Argentina)
Gioia Aloisi & Monica Gorini (Italy)
Jules Andrieu (France)
Isabella Angelantoni Geiger (Italy)
Tsuyoshi Anzai (Japan)
Ben Applegarth (United Kingdom)
Simona Barbagallo (Italy)
Christine Bauer - Herbert Egger (Austria)
Genèvre Becker (Australian)
Barbara Bellugi (Italy)
HC Berg (Finland)
Friedrich Biedermann (Austria)
Olga Bogdanou (Greek)
Rocío Coppola (Argentina)
Marco Cordero (Italy)
Andrea Ferrero (Peruvian)
Alain Lapicoré & Aleksandra Lawicka Cuper (France, Poland)
Silvia Manazza (Italy)
Ben Jack Nash (United Kingdom)
Kristian Nemeth (Slovakia)
Charlotte Pann (Austria)
Farid Rasulov (Azerbaijan)
Recycle group (Russia)
Shwan Dler Qaradaki (Iraqi Kurdistan)
Thomas Stüssi (Switzerland)
Tina Tahir (Germany)
Daphna Weinstein (Israel)
Joo-Hee Yang (South Korea)
Merce Zulueta (Spain)

Performance

Sujin Lim (South Korea)
Fyodor Pavlov-Andreevich (Russia)
Curt Steckel (United States)
Patrick Tresset (France)
Ian Wolter (United Kingdom)

Video Arte

Alexandra Anikina (Russia)
Brodbeck & De Barbuat (Germany, France)
Alix Delmas (France)
Daniel Nicolae Djamo (Romania)
Jonathan Goldman (Israel)
Louis-Jack Horton-Stephens (United Kingdom)
Orkhan Huseynov (Azerbaijan)
Lin Yi Yang (China)
Torsten Lippstock (Germany)
Rebeca Mendez (Mexico)

Arte Virtuale e Digitale

Andrej Boleslavskȳ (Slovakia)
Ilario Caliendo (Italy)
Hill Kobayashi (Japan)
Nicolas Maigret (France)
Guido Segni (Italy)

Land Art

Viel Bjerkeset Andersen (Norway)
Angelo Ciotti (United States)
Filippo Corazza (Italy)
Roman Jesùs Cordero Tovar & Izbeth Katia Mendoza Fragoso (Mexico)
Elise Eeraerts (Belgium)
Maria Auxiliadora Gàlvez Pérez & Edgardo Mercado (Spain, Argentina)
Martin Hill (New Zealand)
Michael McKay (United States)
Mario Silva Corvetto (United States)
Pip Woolf (United Kingdom)

Special Selections

OPEN: Hung-Hao Huang (Taiwan)
Art Nova 100: DanDan Qiu (China)

Vincitori

Info

Foto

Edizioni passate

Contatti

Premio Arte Laguna
Nappe Arsenale, Venezia
info@premioartelaguna.it
T: +39 041 5937242 int.4
<