Patrocini

 

7 Settembre - 2 Dicembre 2007

La mostra

La seconda edizione del Premio Arte Laguna, raccoglie soggetti provenienti da tutto il mondo e dalle più diverse identità e background. Attraverso una serie di eventi, premi e mostre itineranti, viene data nuova visibilità agli artisti e al territorio di Treviso, tramite la promozione di un'indagine parallela sui diversi linguaggi artistici.

Mostra finalisti sezione Pittura
7 - 28 Settembre 2007, Museo Santa Caterina Treviso
19 - 31 Ottobre 2007, Palazzo Scotti Treviso

Mostra finalisti sezione Arte Fotografica
10 Novembre - 2 Dicembre 2007, Mostra itinerante a Mogliano Veneto, Treviso
25 Novembre - 2 Dicembre 2007, Brolo Centro d’Arte e Cultura di Mogliano Veneto, Treviso
15 - 29 Dicembre 2007, Galleria III° Millennio, Venezia

Altri Eventi
21 Settembre 2007: Palazzo Paradiso Biennale di Venezia: presentazione del Catalogo Ufficiale delle Opere.

22 Settembre 2007: Botique Fierstile: Cocktail con gli Artisti.

27 Settembre 2007: Show Room "Notte & Notte Tv": Cocktail con gli Artisti; Centro Giovani: serata Registi Trevigiani; Riccardo De Cal presenta Memoriae Causa. Daniele Carrer presenta una selezione delle sue opere.

28 Settembre 2007: Centro Giovani. Serata Registi Trevigiani: Andrea Princivalli e Marco Buziol presentano una selezione delle loro opere.

29 Settembre 2007: Toni Del Spin: Cocktail con gli Artisti.

4 - 8 Ottobre 2007: "Agrigento Arte" (Agrigento): Mostra Collettiva dei 3 Artisti Finalisti della Prima Edizione.

5 Ottobre 2007: Show Room Impronta: Cocktail con gli Artisti.

6 - 16 Ottobre 2007: Galleria Polin (Treviso): Mostra Personale Premio Speciale "Galleria Polin".

7 Ottobre 2007: Treviso : Incontro con Mauro Curreri regista del film "Settanta".

12 Ottobre 2007: Bradipo Travel Agency: Cocktail con gli Artisti.

19 Ottobre 2007: Cantina La Tordera: Degustazione con gli Artisti.

19 - 31 Ottobre 2007: Palazzo Scotti (Treviso).

20 Ottobre 2007: Libreria Marton: Cocktail con gli Artisti.

21 Ottobre 2007: Treviso : Incontro con il cantautore Alberto Cantone: frammenti di storia della musica trevigiana degli anni 90; Incontro con l'autore Giuseppe Vanzella "Gente di Treviso. Storie di Trevigiani senza storia".

26 Ottobre 2007: Bar Biffi: Cocktail con gli Artisti.

1 - 10 Dicembre 2007: Galleria d'Arte l'Occhio (Venezia): Mostra Personale Vincitore.

1 - 15 Aprile 2008: Wannabee Gallery (Milano): Mostra Personale Premio Speciale "Wannabee".

2 - 5 Ottobre 2008: "Agrigento Arte" (Agrigento): Mostra Collettiva dei 3 Artisti Finalisti della Seconda Edizione.


ARTISTI FINALISTI 2° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Stefan Arletti (Bulgaria); Massimo Attardi (Italy); Serena Barbisan (Italy); Edgardo Battiston (Italy); Luca Bidoli (Italy); Simone Bonato (Italy); Annalù - A. Boeretto (Italy); Eleonora Bortolami (Italy); Luisa Cancian (Italy); Giacomo Ceccagno (Italy); Enza Clapis (Italy); Elio Cocco (Italy); Emanuele Convento (Italy); Luca Dalmazio (Italy); Paolo De Biasi (Italy); Anna Dennis (Italy); Walter Föster (Germany); Paolo Forte (Italy); Paolo Gamba (Italy); Attilio Giordano (Italy); Wim Heldens (Netherlands); Annalisa Iuri (Italy); Olivera Jonovic (Serbia); Hayssam Masri (Lebanon); Silvia Mauri (Italy); Jonathan Milburn (Scotland); Dario Molinaro (Italy); Luigi Mosca (Italy); Milena Nicosia (Italy); Carlo Alberto Palumbo (Italy); Michela Pedron (Italy); Giulio Perfetti (Italy); Lisa Perini (Italy); Luciano Rizzato (Italy); Roberto Rostin (Italy); Isabella Ruzzene (Italy); Claudio Silvano (Italy); Andrew Smaldone (USA); Matthew Sweig (Canada); Salvatore Tafuro (Italy); Diego Testolin (Italy); Paolo Vaccari (Italy); Marika Vicari (Italy); Nicol Vizioli (Italy); Giulio Zanet (Italy).

Sezione Fotografia: Michael Kai (Germany); Michael Najjar (Germany); Jacopo Jenna (Italy); Riccardo Abate (Italy); Elide Arosio (Italy); Massimo Attardi (Italy); Pietro Bagnara (Italy); Emanuele Beltramini (Italy); Stefania Binato (Italy); Raffaele Bonivento (Italy); Gilberto Borghesi (Italy); Massimo Borsini (Italy); Michele Bressan (Italy); Alessio Carosi (Italy); Vito Carta (Italy); Luca Dalmazio (Italy); Gaetano Facincani (Italy); Viviana Falcomer (Italy); Fabio Ferraccioli (Italy); Pierluigi Fornasier (Italy); Elena Galanti (Italy); Carlo Galliotto (Italy); Jacopo Gennari Feslikenian (Italy); Salvatore Giannì (Italy); Sara Giordani (Italy); Giovanni Gozzelino (Italy); Alberto Graziani (Italy); Adriano Janezic (Italy); A.H. Klein (Israel); Joanna Maria Kus (Poland); Davide Nesti (Italy); Marina Palpati (Italy); Paola Pansini (Italy); Francesco Maria Paolini (Italy); Michela Pedron (Italy); Vittorio Pellazza (Italy); Alessandro Pianca (Italy); Diego Pizi (Italy); Serena Porrati (Italy); Fernando Principi (Argentina); Fabia Rodi (Italy); Michael Sardelic (Austria); Andrea Sarti (Italy); Chiara Scarfò (Italy); Indre Serphytyte (Lithuania); Matteo Stocco (Italy); Carl Sweets (USA); Anouk Tessereau (France); Max Tomasinelli (Italy); Stefano Tubaro (Italy).

2° Edizione