Patrocini

 

4 Ottobre - 14 Dicembre 2008

La mostra

4 - 19 Ottobre 2008 - Sezione Scultura
Fondazione Benetton Studi Ricerche: Spazi Bomben per la Cultura, Treviso

Esposte le 30 opere degli artisti finalisti della sezione di scultura e installazione. Oltre a premiare il vincitore assoluto, il Presidente di Giuria attribuisce la menzione speciale per il miglior artista straniero e i premi speciali Galleria 3° Millennio, Galleria Bianconi e Galleria Polin.

18 Ottobre - 2 Novembre 2008 - Sezione Pittura
Brolo Centro d'Arte e Cultura , Mogliano Veneto (Treviso)

Il Brolo Centro d'Arte e Cultura, punto di riferimento della città di Mogliano Veneto, accoglie le 30 opere finaliste della sezione pittura.

22 Ottobre - 2 Novembre 2008 - Sezione Fotografia
Galleria dell'Istituto Romeno, Venezia

La storica Galleria ospita le opere dei 18 artisti menzionati dal Curatore e dalle Gallerie che, con i loro premi, hanno dato un contribuito fondamentale alla terza edizione del Premio.

23 Novembre - 14 Dicembre 2008 - Sezione Fotografia
Giardini della Biennale, Venezia

Il suggestivo Spazio Espositivo “InParadiso” ai Giardini della Biannale, accoglie le opere dei 30 artisti finalisti della sezione di fotografia.


ARTISTI FINALISTI 3° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Eudier Alexandre (France); Manuel Baldini (Italy); Alberto Barazzutti (Italy); Marta Bettega (Italy); Luca Bidoli (Italy); Stefano Bolcato (Italy); ; Oscar Colombo (Italy); Davide Comandè (Italy); Nebojša Despotović (Serbia); Giuseppe Donnaloia (Germany); Fidia Falaschetti (Italy); Damiano Fasso (Italy); Pierluigi Febbraio (Italy); Leslie Jenkins (UK); Benny Katz (Brazil); James H. King (USA); Ilaria Margutti (Italy); Ito Masaki (Japan); Marco Marini (Italy); Alessandro Mazzoni (Italy); Constantin Migliorini (Italy); Michela Pedron (Italy); Carmelo Nicotra (Italy); Diego Pomarico (Italy); Iacopo Raugei (Italy); Vanco Rebac (Croatia); Peter Senoner (Italy); Thomas Riess (Austria); Angelo Volpe (Italy); Cristina Stifanic (Italy).

Sezione Fotografia: Paolo Angelosanto (France); ; Emanuela Ascari (Italy); Alessandra Baldoni (Italy); Frantisek Blazo (Ex-Czechoslovakia); Jennifer Braun (Germany); Martina Calvo (Italy); Alessio Carosi (Italy); Cristian Castelnuovo (Italy); Maura Compagnoni (Italy); Martina Della Valle (Italy); Claudia Fainguersch (Argentina); FeltusFeltusKrauseBliemel (FFKB) (Germany, UK, USA); Davide Franceschini (Italy); FRP2 – Filippo Piantanida – Roberto Prosdocimo (Italy); Virginia Garfunkel (Argentina); Resi Girardello (Italy); Gian Luca Groppi (Italy); Evi Lemberger (Germany); Sara Magni (Italy); Mauro Martin (Italy); Sissa (Silvia) Micheli (Italy, n.d.); Alexa Miller (USA); Benedikt Partenheimer (Germany); Alessandro Pianca (Italy); Manuela Radice (Italy); Stefania Romano (Italy); Michael Sardelic (Austria); Julia Schstag (Russia); Clement Vailhe (France); Corinne Vionnet (Switzerland).

Sezione Scultura e Installazione: Annalù (Annaluigia Boeretto) (Italy); Martin-Emilian Balint (Romania); Kristina Bastian (Italy); Paolo Buzzi (Italy); Arianna Carossa (Italy); Paolo Cavinato (Italy); Marco Destefani (Italy); Diego Dutto (Italy); Ivana Falconi (Switzerland); Irina Gabiani (Georgia); Joan Priego Garcia (Spain); Federica Gonnelli (Italy); Peter Jansen (Netherland); Ivan Lardscheiner (Italy); Patricia Lincke (Germany); Flavio Lucchini (Italy);Mirco Marcacci (Italy); Nero (Alessandro Neretti) (Italy); Charlotte Nordin (Italy); Serena Piccinini (Italy); Pablo Rodriguez (Spain); John Runner (USA); Osnat Scheps (Israel); Ingrid Siliakus (Netherland); Barbara Taboni (Italy); Cristina Treppo (Italy); Giuseppe Vigolo (Italy); Sena Yoon (BE); Dania Zanotto (Italy); Stefano Zaratin (Italy).

4 Ottobre - 14 Dicembre 2008