Patrocini

 

12 Marzo - 22 Marzo 2011

La mostra



12 Marzo 2011 ore 18, Inaugurazione
13 - 22 Marzo 2011


Mostra Principale
Nappe Arsenale, Venezia

La mostra principale esposte i lavori di 110 artisti provenienti da tutto il mondo suddivisi nelle cinque categorie Pittura, Scultura e Installazione, Arte Fotografica, Video Arte e le esibizioni dei Performer.

Mostra Under 25
Istituto Romeno di Cultura e Ricerca, Venezia

Una collettiva dedicata agli artisti più giovani per i quali è stata fatta una selezione speciale.


ARTISTI FINALISTI 5° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Eva Armental (UK);Juancho Arregui (Spain);Stefano Bolcato (Italy);Maurizio Bongiovanni (Germany); Chung Yan Iris Chan (China); Andrea Ciresola (Italy); Eugenia Cuéllar (Spain); Ilaria Del Monte (Italy); Domenico Dell’Osso (Italy); Florence Di Benedetto (Italy); Emilia Faro (Italy); Gabriele Grones (Italy); Harrison (Chile); Laura Karetzky (USA); Hui Min Liu (Taiwan); Andrea Martinucci (Italy); Joan Mateu (Spain); Arianna Matta (Italy); Francis Matthews (Ireland); Wlodzimierz Mazanka (Poland); Miazbrothers (Italy); Nadav Naor (Israel); Min Hee Noh (South Korea); Natan Pernick (Israel); Sara Rossi (Italy); Tina Sgrò (Italy); Pino Spadavecchia (Italy); Sonia Stanyard (UK); John Westmark (USA); Jiali Yu (China).

Sezione Fotografia: Ivano Adversi (Italy); Antonello&Montesi (Switzerland / Italy); Laurent Elie Badessi (France); Eleonora Bertani (Italy); Franco Borrelli (Italy); Patrizia Burra (Italy); Patty Carroll (USA); Giorgina Castiglioni (Italy); Ana Beatriz Cea (Argentina); Lottie Davies (UK); Marco Di Lauro (Italy); Francesca Es (Italy); Tommaso Fiscaletti (Italy); Sara Giannatempo (Italy); Ferit Kuyas (Turkey); Chan Kwok Hung (China); Jason Mena (USA); Andre Mulas (Indonesia); Alexandros Mykoniatis (Greece); Monika Nguyen (Austria); Lior Patel (Israel); Giovanni Presutti (Italy); Jacopo Gospel Quaggia (Italy); Davide Rossi (Italy); Rosa Maria Ruehling (Germany); Alessandro Sicco (Italy); Constantinos Taliotis (Cyprus); Vincenzo Todaro (Italy); Andrea Valsecchi (Italy); Wassily Zittel (Russia).

Sezione Scultura e Installazione: Corrado Abate (Italy); Pasquale Altieri (Italy); Edoardo Aruta (Italy); Habib Asal (Jordan); Carlos Betancourt (Puerto Rico); Edoardo Callegari (Italy); Stefano Canto (Italy); Sebastiàn Contreras (Argentina); Valentina Curandi and Nathaniel Katz (Italy / Canada); De Vecchi / Iera / Paulon (Italy); Sabine Delafon (France); Panos Dimitropoulos (Greece); Paolo Fumagalli (Switzerland); Daniele Geminiani (Italy); Alberto Gianfreda (Italy); Barbad Golshiri (Iran); Claudio Greco (Italy); Marco Guerrazzi (Italy); Jesus Jimenez (México); Simone Longaretti (Italy); Monia Marchionni (Italy); Koko Noguchi (Japan); Pamela Pazmiño (Ecuador); Mattia Schievene (Italy); Shendra Stucki (Australia); Lee Sun-Don (Taiwan); Kwok Hin Tang (China); Dario Tironi (Italy); Matteo Davide Valenti (Italy); Daniele Veronesi (Italy).

Sezione Performance: Marinela Asavoaie (Romania); Filippo Berta (Italy); Agnès Butet (France); Francesca Fini (Italy); JocJonJosch (UK); Maja Kirovska (Macedonia); La Badini Collettivo (Italy); Myownoscar (Italy); Ina Nikolic (Bosnia-Herzegovina); Setsuko (Japan).

Special Selection Under 25: Alice Olimpia Attanasio (Italy); Mariantonietta Bagliato (Italy); Adam Barfi (Iran); Andrea Bruschi (Italy); Rodrigo Dada (Costa Rica); Golnar Dashti (Iran); Giulia Nuti (France); Chuan Jiang Tom (China); Alena Zhandarova (Russia).

12 - 22 Marzo 2011