Patrocini

 

17 Marzo - 1 Aprile 2012

La mostra



17 Marzo 2012 ore 18, Inaugurazione
18 Marzo - 1 Aprile 2012


Mostra Principale
Nappe Arsenale, Venezia

In mostra 110 opere di pittura, scultura e installazione, arte fotografica, video arte e performance, selezionate dalla giuria internazionale presieduta dal curatore Igor Zanti.

Mostra Under 25
Istituto Romeno di Cultura e Ricerca, Venezia

Una collettiva dedicata agli artisti più giovani, 15 opere esposte in una vetrina di assoluta visibilità nel cuore di Venezia.


ARTISTI FINALISTI 6° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Fabio Adani (Italy), Li Xiao Yan & Lin Boli (China), Andras Calamandrei (Switzerland), Xiwen Chen (China), Gregory Decock (France), Enzo Distinto (Italy), Matteo Fato (Italy), Cristina Gardumi (Italy), Beatrice Gelli (Italy), Walter Giordano (Italy), Elena Giustozzi (Italy), Inguna Gremzde (Latvia), Michael Hirschbichler (Austria), Patrìcia Jagicza (Hungary), Gaia Lionello (Italy), Baojun Liu (Taiwan), Elisa Maccioni (Italy), Manuel Fernando Mancera Martinez (Spain), Elena Mantovani (Italy), Nir Mazliah (Israel), Hui Har Ong (Singapore), Anna Pont Armengol (Spain), Jessica Rimondi (Italy), Michael Rotondi (Italy), Giovanni Saldì (Italy), Kenjiro Shimizu (Japan), Krzysztof Turlewicz (Poland), Ming-Ren Wang (Taiwan), Guangchen Xue (China), Jianquing Ye (China).

Sezione Fotografia: Jacqueline Aeberhard (Switzerland), Meral Aǧar (Turkey), Furuta Akihiro (Japan), Greg Allum (UK), Valeria Anzolin (Italy), Aniello Barone (Italy), Rosanna Borgo (Italy), Verena Brandt (Germany), CETROBO (France), José Luis De la Parra (Spain), Claudio Gobbi (Italy), Dina Goldstein (Israel), Faraz Habiballahian (Iran), Frank Herholdt (South Africa), Jiménez Jesùs (Mexico), Soyoun Kim (Korea), Penny Klepuszewska (UK), Sebastien Koegler (France), Alexandre Maubert (France), Lorenzo Mini (Italy), Francesco Minucci (Italy), J. Ramon Moreno (Spain), Andreas Nestl (Italy), Fabiano Parisi (Italy), Laìs Pontes (Brazil), Giovanni Presutti (Italy), Luciano Romano (Italy), Noga Shtainer (Israel), Simon Thorpe (Zambia), Schumann Torsten (Germany).

Sezione Scultura e Installazione: Joëlle Allet (Switzerland), Altrosguardo (Italy), Margarida Alves (Portugal), Maddalena Ambrosio (Italy), Abdullah Alrozi (Palestine), Philippe Bataille (France), Simone Bubbico (Italy), Paul Chisholm (UK), Francesco Del Conte (Italy), Valentina De' Mathà (Italy), DeVecchi/Iera/Paulon (Italy), Hannah Honeywill (UK), Ingrid Hora (Italy and German), Kumiko Kato (Japan), Amale Freiha Khlat (Lebanon), Taebeom Kim (Japan), La luna al guinzaglio//Il Salone dei rifiutati (Italy), Muñoz Leire (Spain), Antoanetta Marinov (Italy), Marta Masternak (Poland), Birgit Østergaard (Denmark), Ri Ren (China), Rui Sasaki (China), Kohshi Shimada (Japan), Jiwan Noah Singh (USA), Donatella Spaziani (Italy), Toru Takeuchi (Japan), Tina Ting Zhang e Ling Xia Luo (China), Lia Wei Qiang Zhang (China) ZimmerFrei (Italy).

Sezione Performance: Mara Cassiani (Italy), Christina Georgiou (Cyprus), minimum (Italy), Elena Tagliapietra (Italy), Stefano Tosoni - woozoo (Italy).

Sezione Video Arte: Andrea "Ebro" Barbarossa (Italy), Luis Bezeta (Spain), Stefano Cozzi (Italy), Kevin Gaffney & Sally-Anne Kelly (Ireland), Pieter Geenen (Belgium), Haleh Jamali (Iran), Shahar Marcus (Israel), Margherita Premuroso (Italy), Claudio Rivetti (Italy), Wenhua Shi (China).

Sezione Arte Virtuale e Digitale: Alan Bigelow (USA), Anni Garza (Mexico), Noah Pedrini (UK), Gianfranco Pulitano (Italy), Amelia Zhang (China).

Special Selection Under 25: Setareh Azmoodeh (Iran - sculpture), Valerio Balzano (Italy - sculpture), Isotta Bellomunno (Italy - sculpture), Candace Couse (Canada - sculpture ), Simon Cowell (Australia - painting), Alisia Cruciani (Italy - photography), Cyryl Zakrzewski (Poland - sculpture), DiegoKoi (Italy - painting), Julia Frank (Italy - sculpture), Joey L (Canada - photography), Patricia March (Spain - painting), Tommaso Mori (Italy - virtual art), Giulia Panfili (Italy - painting), Andrea Pugiotto (Italy - photography), Murat Sayginer (Turkey - photography).

17 Marzo - 1 Aprile 2012