Serigrafia Artistica Fallani | Venezia

Laboratorio di Serigrafia Artistica Fallani Venezia

DETTAGLI PREMIO SPECIALE


Residenza d'arte
per 10 giorni per 3 artisti + realizzazione dell'opera in serigrafia + open day

Sono compresi:
- alloggio
- assistenza
- realizzazione di una serigrafia con una tiratura di 50 copie (25 per l'artista, 25 per il Partner)

Le residenze sono riservate agli artisti che candidano almeno 2 opere nella stessa sezione.

Info >

Venezia, Italia
www.fallanivenezia.com

Dalla nascita del laboratorio, la direzione di Fiorenzo Fallani si è potuta ritrovare nella produzione artistica attraverso l’uso della serigrafia. Con le esperienze successive di Gruppofallani, le prospettive si sono ampliate, affermando una natura polivalente nella dimensione museale ed espositiva.
FallaniVenezia oggi intende proseguire il lavoro iniziato da Fiorenzo Fallani, continuando a ricercare collaborazioni con artisti che intendano incontrare la serigrafia, aprendo il laboratorio attraverso corsi ed esperienze di stampa.
Il contesto è lo stesso che ha ospitato gli artisti che hanno animato il laboratorio di Fallani nel corso degli anni, creando così una continuità tra passato, presente e futuro, con l'intento di costruire importanti rapporti e collaborazioni con chi l'arte la vive, la diffonde e la commercializza.

COME PARTECIPARE:

Step #1
Scegli almeno 2 opere con cui iscriverti al Premio Arte Laguna e candidale nella stessa categoria di concorso. Form di iscrizione >
Step #2
Compila il form online con i tuoi dati personali, le informazioni e le immagini relative alle tue opere.
Step #2
Controlla la tua casella di posta elettronica dove ti arriverà una mail dedicata per inviare la tua iscrizione alle Residenze d'Arte.

VINCITORI

Jad El KhouriJad El Khouri
(Baabda, Libano)

Vincitore 11^ edizione
Periodo di residenza:
5 - 15 Novembre 2017
Miguel MontanerMiguel Montaner
(Vilanova i la Geltrù, Spagna)

Vincitore 11^ edizione
Periodo di residenza:
5 - 15 Novembre 2017
Paul De FlersPaul De Flers
(Parigi, Francia)

Vincitore 11^ edizione
Periodo di residenza:
5 - 15 Novembre 2017
Tim Van Den OudenhovenTim Van Den Oudenhoven
(Ghent, Belgio)

Vincitore 11^ edizione
Periodo di residenza:
5 - 15 Novembre 2017
Katarzyna TomaszewskaKatarzyna Tomaszewska
(Wrocław, Polonia)

Vincitore 10^ edizione
Periodo di residenza:
Ottobre/Novembre 2016
Scopri l'esperienza di Katarzyna>
Kim Hee SookKim Hee Sook
(Seoul, Corea)

Vincitore 10^ edizione
Periodo di residenza:
Ottobre/Novembre 2016
Annamarie DzendrowskyjAnnamarie Dzendrowskyj
(Londra, Inghilterra)

Vincitore 10^ edizione
Periodo di residenza:
Ottobre/Novembre 2016
Valerio AgricolaValerio Agricola
(Foggia, Italia)

Vincitore 10^ edizione
Periodo di residenza:
Ottobre/Novembre 2016
Pierfranco ArgentieroPierfranco Argentiero
(Varese, Italia)

Vincitore 9^ edizione
Periodo di residenza:
Novembre 2015

Fotogallery >
Zhi MoZhi Mo
(Yibin, Cina)

Vincitore 9^ edizione
Periodo di residenza:
Novembre 2015

Fotogallery >
Mariangela MarraMariangela Marra
(Zurigo, Svizzera)

Vincitore 9^ edizione
Periodo di residenza:
Novembre 2015

Fotogallery >
Alexander EgorovAlexander Egorov
(Kropotkin, Russia)

Vincitore 9^ edizione
Periodo di residenza:
Novembre 2015

Fotogallery >
 
 
arcsos.pngartesella.pngbasu.pngbiafarin.pngcoreve.pngdepartment.pngespronceda.pngfallani.pngfarm.pngglo_art.pngmaradiva.pngpentagram.pngresartis.pngzanetto.png
Questo sito utilizza i cookies per analizzare la navigazione dell'utente. Se continui a navigare o chiudi questa notizia, ne accetterai l'uso.