Risultati 1° selezione

RISULTATI 1° SELEZIONE

La giuria internazionale sta valutando tutte le opere candidate all'undicesima edizione del concorso. In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che passano alla fase successiva di selezione.
Contemporaneamente sono in corso le selezioni anche per le 5 mostre in galleria, le 9 residenze d'arte, la partecipazioni ai 3 festival e gli altri premi speciali.


Video Arte - 1° selezione conclusa
Arte Fotografica - 1° selezione conclusa
Scultura e Installazione - 1° selezione conclusa
Arte Virtuale - 1° selezione conclusa
Digital Graphics - 1° selezione conclusa
Performance - 1° selezione conclusa
Pittura - 1° selezione conclusa
Land Art - 1° selezione conclusa


Video Arte
Cognome Nome Nazionalità
Adaskova Veronika (CZ)
Al-Hemd Mohammad (KW)
Ambroziak Sylwester (PL)
Bellantoni Elena (IT)
Brugat Rosa (ES)
Bycroft Madison (AU)
Charif Khalil (BR)
Diamante Pamela (IT)
Giambrone Silvia (IT)
Gregory Tim (AU)
Hill Callum (GB)
Hotait Nadia & Hotait Laila (ES)
Kwon Hyewon (KR)
Liao Jen Shuai (TW)
Marcus Shahar (IL)
Pino Zamora Diego (BO)
Poljak Renata (HR)
Ritzel Erik - Kid Orbino (DE)
Setzer Gary (US)
Stevenson Ben (GB)
Wright Timo (FI)



Arte Fotografica
Cognome Nome Nazionalità
Adel Mahmoud (EG)
Agüera Llinas Mar (ES)
Ajarvis Hamilton Andrea (GB)
Alimzhan Zhorobaaev (KG)
Ansett Richard (GB)
Antón Fernández Cristina (ES)
Badessi Laurent Elie (US)
Bakhtiozina Uldus (RU)
Benedicte Vanderreydt (BE)
Cachemaille Gregoire (DE)
Carroll Patty (US)
Cascone Daniele (IT)
Center for Creative Technologies Tumo (AM)
Chirinos Maria Gabriela (VE)
Chou Ching-Hui (TW)
Ciuffetta Sara (IT)
Cornwall Debi (US)
Day Robyn (US)
de la Parra Pérez José Luis (ES)
De la Torre Jurado Isabel (ES)
Dumarey Alexander (BE)
El Khoury Jad (LB)
Etchepareborda Maria Carolina (AR)
Flammang Céline (LU)
Friend Amy (CA)
Galella Diocleziano (IT)
Gambina Fabio (IT)
Golchini Golsa (IT)
Gottschall Juri (DE)
Handley David (GB)
Harris Rebecca (GB)
Hartog-Gautier Nathalie (AU)
Henrik Hentschel (DE)
Jammalieh Rula (IL)
Jörg Hassan J. Richter (DE)
Kober Danijel (DE)
Kosemura Mami (JP)
Maldonado Silvana (CL)
Mango Roberto (IT)
Mini Lorenzo (IT)
Mirone Francesca (IT)
Olga Osipova (RU)
Olivier Borson (FR)
Opalic Ana-Antonija (HR)
Osato Joan (US)
Pemjean Emilio (ES)
Perini Dora (IT)
Poole R J (AU)
Regueira Carlos (ES)
Sabouki Ali (IR)
Santos Dantas Luiz Fernando (BR)
Sartori Emanuele (IT)
Scaramuzza Andrea (IT)
Smukler Rich (US)
Stahl Wolfgang (DE)
Stefanoni Claudio (IT)
Tuca Catalina (CL)
Turchetti Patrizia (IT)
van Heerde Inge (NL)


Scultura e Installazione
Cognome Nome Nazionalità
Alicja/Adam Panasiewicz (PL)
Alin Florin Carpen (RO)
Ambroziak Sylwester (PL)
Angelantoni Geiger Isabella (IT)
Applegarth Ben (GB)
Argyle Deidre (US)
Barotti Marco (IT)
Bejar Frisancho Justo Alejandro (PE)
Berebichez Sharon (MX)
Bergmann Ruth (DE)
Bertuzzi Elena (IT)
Boha Christopher (CA)
Bowmast Jen (NZ)
Brazão Hugo (PT)
Bruns Philipp (DE)
Busch Tatjana (DE)
Calisto Patricia (BR)
Cameron Adrienne (GB)
Caro Reyes Débora (CL)
Casavecchia Silvia (IT)
Cerniauskas Tadas (LT)
Chelmicka Paulina (PL)
Cobalchini Giuliana (IT)
Cocchi Chiara (IT)
Colle Nicolò (IT)
Collins Liz (US)
Danailova Kalina (BG)
Demers Louis-Philippe (CA)
Dobler Priscilla (US)
Elazari Hagar (IL)
Gaglio Luciano (IT)
Gallo Fernando (MX)
Gomes Martini Gustavo Adolfo (BR)
Hupas Sara (PL)
Hutchinson Rebecca (US)
Izabela Maciejewska (PL)
Katagiri Kazuya (JP)
Kim Suyeon (KR)
Kimura Nao (JP)
Lehmann Katharina (RU)
Lobo Diana (BR)
Makosa Ewelina (PL)
Manazza Silvia (IT)
Marakis Aris (IT)
Marie Lexmond (NL)
Morelli Maria Giovanna (IT)
Obara Noriko (JP)
Pane Noa (IT)
Pestana Fedon Silvana (PE)
Peytchinska Elena (BG)
Phil Akashi (BE)
Porter Sheyda (GB)
Price-Thomas Clement (GB)
Rebolledo Raul (MX)
Reiterer Selina (AT)
Rico Gabriel (MX)
Rodrigues Cristina (PT)
Russo Valeria (IT)
Šehanovic Emir (BA)
Seraglio Stefano (IT)
Shani Hamadouche (FR)
Shi Minmin (CN)
Smira Maya (IL)
Stepniak Malgorzata (PL)
Stoklos Kignel Thais (BR)
Tengxiao Zhou (CN)
Thompson Clayton (AU)
Tiekstra Dieneke (NL)
Vecchio Antonio (IT)
Vigo Pérez Antonio (ES)
Vindel Pablo (ES)
Wong Hiram (HK)
Wong China Blue (US)
Woolf Pip (GB)
Zakari Chantal (TR)



Arte Virtuale
Cognome Nome Nazionalità
Ara Rachel (GB)
Chou Jia-Ying (TW)
Corby and Baily Tom and Gavin (GB)
Corona Vittorio (IT)
Filipetti Jenny (US)
German Bego (RU)
Guerreiro de Matos Luís Miguel (PT)
Kobayashi Hiroki (JP)
Krikova Genya (RU)
Lee Inhye (KR)
Marcusson Thomas (SE)
Paulo Majano (CA)
Shim Seaum (KR)
Wang Sheng-Chieh (TW)
Zheng Qi-Xing (TW)


Digital Graphics
Cognome Nome Nazionalità
Center for Creative Technologies TUMO (AM)
Denaro Giuseppe (IT)
Di Francesco Alessandra (IT)
Frías Peña Helena (ES)
Han Kwangwoo (KR)
Helmniak Amy (US)
Ito Masahiro (JP)
Lòpez Raùl (MX)
Montaner Miguel (ES)
Moreno Eduardo (ES)
Pontes Lais (BR)
Radotic Aleksandra (RS)
Remy Donnadieu (FR)
Salvadori Saverio (IT)
Sughi Mario (IT)
Versace Mariagiovanna (IT)
Wodala Elzbieta (PL)


Performance
Cognome Nome Nazionalità
Alexandrou Eleana (CY)
Blanton Andrew (US)
Cruder Jana (US)
Farrow Fred (GB)
Ghiaroni Ginevra (IT)
Giuga Valeria (IT)
Gosti Alice (IT)
Jopeck Constantin (FR)
Ladenheim Kate (US)
Lalle Barbara (IT)
Mathevet Frédéric (FR)
Patlakh Daniil (RU)
Patrick Saint-Denis (CA)
Pperrini Bice (IT)
Preto Fernanda (BR)
Shao Yixiao (CN)
Soroga Eliza (GR)
Steel Amy (GB)


Pittura
Cognome Nome Nazionalità
Acerol Deniz Defne (TR)
Akman Aşkın (TR)
Alvite Camila (BR)
Andujar Escribano Eva Maria (ES)
Artioli Luca (IT)
Azzolini Enrico (IT)
Beretta Francesco (IT)
Bornstein-Wolff Suly (IL)
Byatt John (GB)
Caenazzo Paola Maria (IT)
Caruso Anna (IT)
Chavez Daniel (US)
Chen Xiaowei Chen (CN)
Cheng Che Lin (TW)
Chung Sooyoung (KR)
Collins Matthew James (US)
Collodoro Roberto (IT)
Dalla Pola Massimo (IT)
De Flers Paul (FR)
Delévaux Celine (SZ)
Dong Jingee (CN)
Esther Huser (SZ)
Fernandez Cecilia (CL)
García Maya (ES)
Gusova Maria (GB)
Halmos-Risko Emil (HU)
Hannah Camille (AU)
Iliankova Elena (RU)
Kaulaca Vineta (LV)
Kim Hee Sook (KR)
Kulkarni Nicholas (GB)
Mangum Stephen (US)
Mehdizadeh Peyman (IR)
Messina Roberto (IT)
Milenkovic Sanja (IT)
Minutolo Mario Gianni Domenico (IT)
Mitchell Floriana (IT)
Moreaux Fanny (FR)
Nolet de Brauwere Frédérique (BE)
Okumura Shoko (JP)
Oramas Pérez Enrique (ES)
Padungvichean Duairak (TH)
Pagano Silvia (IT)
Pappa Zoi (GR)
Peña Salvador Elías (ES)
Piana Gavino (IT)
Podlach Elizabeth (US)
Ramírez Carola (CL)
Rastelli Carlo (IT)
Rauzi Stefano (IT)
Ricz Géza (HU)
Ronchetti Giulia (IT)
Rosa Eduarda (PT)
Safarani Bahareh & Farzaneh (IR)
Santibañez Servat Pablo (CL)
Schoch Rainer (DE)
Shaikh Zakir Hussain (IN)
Sheng Reui Yu (TW)
Six Marion (FR)
Smith David (IE)
Stacey Breda (IE)
Suciu Maria Monica (RO)
Supe Monika (DE)
Szozda Ryszard (PL)
Takahashi Shio (JP)
Towler Stefan (GB)
Viktoria Savenkova (BY)
Ydáñez Santiago (ES)
Zhang Xiaodong (CN)


Land Art
Cognome Nome Nazionalità
Ail Hwang (KR)
Asano Kotoaki (JP)
Balas Sophie (FR)
Corazza Filippo (IT)
Cruder Jana (US)
Cui Yi (CN)
De Gennaro Guillermina (IT)
Deli Ágnes - Gaál Endre (HU)
Duran Alejandro (US)
Gil Gil Cristian (ES)
Gilles Brusset (FR)
Kidall Sally (AU)
Lopera Aguelo Manuela (CO)
Macher Nesta Karen (PE)
Mandoliti Roberta (IT)
McDonald Aaron (US)
Pekri Katri Pekri & Alide Zvorovski
Rosin Maria Grazia (IT)
Shimizu Yoko (JP)
Stanojevic Branko (RS)

11deglupta.gif1biafarin.gif2telecom.gif3pentagram.gif4taipei.gif5espronceda.gif7basu.gif8fallani.gif9berengo.gifdepartement.gifeurosystem.gifglo_art.gifgrowlery.gifpacific.gifpapillover.gifresartis.gifrima.gifsalamantina_gallery.gifsalvadori_arte.giftechshop.gif
Questo sito utilizza i cookies per analizzare la navigazione dell'utente. Se continui a navigare o chiudi questa notizia, ne accetterai l'uso.