Artisti Finalisti

La giuria internazionale si è riunita e ha selezionato gli artisti finalisti che esporranno all'Arsenale di Venezia dal 17 Marzo all'8 Aprile 2018.


Pittura - in corso
Arte Fotografica - conclusa
Scultura e Installazione - conclusa
Video Arte e Cortometraggi - in corso
Performance - in corso
Arte Virtuale - conclusa
Grafica Digitale - conclusa
Arte Ambientale - conclusa
Arte Urbana - conclusa


Arte Fotografica Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Albertini Fabian (Italy) - linha#3
Bignami Ivan (Italy) - incomunicabili-Un Caffè Insieme-1; incomunicabili-Un Caffè Insieme-5185
Carole b (France) - That's all Right. Elvis Presley
Braccia Nicola (Italy) - Tasselli
Cai Hongshuo (China) - The temperature of objects-3
Ho Isa (Taiwan, Republic of China) - Tom Duncan
Irving Gary (United Kingdom) - Gluttony; Wrath; Greed; Lust
Katz Rissman Ilisa (United States) - Natural World #1, chromogenic print; Looking Forward
Nicastro Miriam (Italy) - Limbo
Pot Veronika (Belgium) - Wasp me to the Whales #22
Privitera Antonio (Italy) - CAROUSEL (From LA NOSTALGIA)
Ressia Romina (Argentina) - Ladies
Rojo Sache (Spain) - Kraken
Runa and Holly (New Zeland)- Volucris
Sadori Marco (Italy) - Song of pomegranade
Sagmeister Wolfgang (Austria) - Michelangelos right hand; Mary chest orthosis
Sansavini Laura (Italy) - Marfa
Schilling Angelika (Germany) - Arctic Art 1/ Composition of the moment
Souza André (Brazil) - Endless I
Tuncer Egemen (Turkey) - Things on a desk IV
Turck Marianne (Belgium) - Tennis court
Vignali Angelo (Italy) - Homeland
Walstrand Gwen (United States) - Elizabeth and Twig
Xelot Charles (France) - Nenets family
Zankoul Lara (Lebanon) - The Zoo


Scultura ed Installazione Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Abe Yoshiaki (Japan) - The Ship of Fools
Agureeva Maria (Russia) - The outer covering is always empty
Ara Rachel (United Kingdom) - The Ancestor
Banrei (United States) - BAN BAN
Baracchi Peter (Switzerland) - Reflecting Light Rays Off A Rough Surface
Cardona Iván (Colombia) - Dirty Linen
Costa e Silva Anna (Brazil) - Eter
Demers Louis-Philippe (Canada) - Area V5
Garza Cervera Renato (Mexico) - Of Genuine Contemporary Beast VI
Grenier Nadine (France) - O'Clock
Hazuki Katagai (Japan) - Accessories for Wearing Emotions
Jónsdóttir Rósa Sigrún (Iceland) - Vortex
Kite Sebastian (United Kingdom) - Continuum
Lee Jaedeuk (Korea) - 1588-0199
Mello Landini Janaina (Brazil) - Ciclotrama (onda)
Meysami Mohsen (Iran) e Mehdi Meysami - Woven into the warp and weft of our land; Blood Blood Blood
Miljanovic Mladen (Bosnia and Herzegovina) - Fututre
Parsons Kate (United Kingdom) - Fertility III,IV
Selleck Rebecca (Australia) - Lapin Plague
Stanwix Benjamin (South Africa) - Technical Research (2017)
Sung Yuli (Korea) - The Democratic People’s Republic of United States
Vewenda Coco (Netherlands) - Non titel
Wang Lien-Cheng (Taiwan) - Reading Plan
Withstandley Elizabeth (United States) - You Can Not Be Replaced
Yukawa-Nakayasu (Japan) - A survey for the history of fertility, Falls From The Skies


Video Arte e Cortometraggi Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Burger Felix (Germany) - Long Way to Happiness I
Doyon Patrick (Canada) - GRRR
Fair Brane (United States) - Centered
Gaken Valerio (Russia) - Cortometraggio
Maha Yammine (Lebanon) - Fanfare
Monteiro Bia Monteiro (Brazil) - Re-measuring the Dry Land
Reber Marie (Switzerland) - Jungle
Segal Alan (Argentina) - An interrupted investigation of R
Tyliszczak Paula (Poland) - I feel blue, they sense rose
Yang Alisa (United States) - Please Come Again


Performance Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Bernier Nicolas (Canada) - transfert (299 792 458 m/s)
Hung Wei Ling (Taiwan) - RO
Marullo Pietro (Italy) - WRECK - List of extinct species
Miljanovic Mladen (Bosnia and Herzegovina) - At The Edge
Ventayol Laia (Spain) - En el moment


Arte Virtuale Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Eltes Jonas (Sweden) - Lost in Computation
Grover Amitesh (India) - What the frog's eye cannot tell the brain
Ip Yuk-Yiu (China) - Book of a hundred ghosts
Oddviz (Turkey) - Hotel
Zhan Jia-Hua (Republic of China) - "SomaMappingII" Interactive Installation


Grafica Digitale Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Castañeda García Emmanuel (Mexico) - Lo inevitable
Gitard Jean-Marie (France) - Le Dé nouveau recadré under dlx
Vrati (Russia) - Russian cultural scripts
Reyt Philippe (France) - Les fleurs de sable
Zhang Haoran (China) - Chinese History store


Arte Ambientale Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Caruso Angelo (Italy) - Soli sul fiume
Kaat Van Doren (Belgium) - Miroir Noir
Kou Tak Leong (Macao) - Quasi Land
Sekelez Antonija (Croatia) - BIOLUMEN_the light nursery
Usui Hideyuki (Japan) - 37.722507 139.879639 / 2014 Fukushima



Arte Urbana Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità - Titolo
Borondo Gonzalo (Spain) - Cenere
Corriel Eric (United States) - Water Will Be Here
El Khoury Jad (Lebanon) - War peace
Mattoni Andrea Ravo (Italy) - Recupero del Classicismo nel contemporaneo
Ramírez Sanz Angela (Chile) - sine qua non

arcsos.pngartesella.pngbasu.pngbiafarin.pngcoreve.pngdepartment.pngespronceda.pngfallani.pngfarm.pngglo_art.pngmaradiva.pngpentagram.pngresartis.pngzanetto.png
Questo sito utilizza i cookies per analizzare la navigazione dell'utente. Se continui a navigare o chiudi questa notizia, ne accetterai l'uso.