RISULTATI 1° SELEZIONE

La giuria internazionale sta valutando tutte le opere candidate alla 12° edizione del concorso. In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che passano alla fase successiva di selezione.
Contemporaneamente sono in corso le selezioni anche per le 3 mostre in galleria, le 11 residenze d'arte, la partecipazioni ai 3 festival e gli altri premi speciali.


Pittura - conclusa
Arte Fotografica - conclusa
Scultura e Installazione - conclusa
Video Arte e Cortometraggi - conclusa
Performance - conclusa
Arte Virtuale - conclusa
Grafica Digitale - conclusa
Arte Ambientale - conclusa
Arte Urbana - conclusa


Pittura Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Agrimi Dario (Italy)
Andreàs Jàszberényi (Hungary)
Arboccò Luca (Italy)
Arreaza Juan (Colombia)
Astrain Pablo (Spain)
Baio Mauro (Italy)
Bert Andrea Mario (Italy)
Bianco Matteo (Italy)
Bowen Guan (China)
Butler October (United States)
Cern Tadao (Lithuania)
Chauhan Ajit (United States)
Collins Matthew James (United States)
Coria Gianni A (Mexico)
Dance Carol (Australia)
David Zita (Hungary)
Day Jennifer (United States)
Del vigo Ettore (Italy)
Downen Jill (United States)
Ebrahimnezhad Saeedeh (Iran)
Felsing Alexander (Sweden)
Fogo Alessandro (Italy)
Fuzzi Matteo (Italy)
Gallo Andrea (Italy)
Ji Hyun Jung (Republic of Korea)
Jones Claude (New Zealand)
Lossoni Federico (Italy)
Makhdoom Zara (United Kingdom)
McKay Michael (United States)
McNeal Meridith (United States)
Mujalli Goia (Brazil)
Muller Karen (France)
Padungvichean Duairak (Thailand)
Palazzo Giandomenico (Italy)
Ramírez Carola (Chile)
Ruggiero Stefania (Italy)
Scarantino Rosario (Italy)
Selimbasic Adelisa (Italy)
Serafini Damiano Mirò (Italy)
Wang SeonJeong (Republic of Korea)
Wen Meng-Yu (Republic of China)
Zilinsky Caroline (Australia)
Zipfl Dragos Josif (Romania)
Zoppi Rudy (Italy)


Arte Fotografica Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
André Souza (Brazil)
Bignami Ivan (Italy)
Bojórquez Vértiz Daniela (Mexico)
Braccia Nicola (Italy)
Cai Hongshuo (China)
Carole b (France)
Catalina Tuca (Chile)
Choluj Tomasz (Poland)
Curro Rodriguez Sanchez (Spain)
Day Robyn (United States)
Ellison Theo (United Kingdom)
Fabbi Giancarlo (Italy)
Fabian Albertini (Italy)
Ho Isa (Taiwan, Republic of China)
Hoffman Anna (Russia)
Irving Gary (United Kingdom)
Jeong Young-ho (Republic of Korea)
Katerina Belkina (Russia)
Katz Rissman Ilisa (United States)
Lavon Amir (Israel)
Litvan Bec (Australia)
Marta Valls i Valls (Spain)
Max Chan (Hong Kong, Republic of China)
Moretó Alvarado Laia (Spain)
Nicastro Miriam (Italy)
Pot Veronika (Belgium)
Privitera Antonio (Italy)
Ragela Bertoldo (Germany)
Ressia Romina (Argentina)
Rojo Sache (Spain)
Runa and Holly (New Zeland)
Sabouki Ali (Iran)
Sadori Marco (Italy)
Sagmeister Wolfgang (Austria)
Sansavini Laura (Italy)
Schepp Heinz-Peter (Germany)
Schilling Angelika (Germany)
Staudinger Matthias (Austria)
Torres Ruiz Gabriela (Germany)
Tuncer Egemen (Turkey)
Turck Marianne (Belgium)
Turukhano Ivan (Russia)
Van Der Elst Patrick (Belgium)
Vignali Angelo (Italy)
Vigoni Marcello (Italy)
Vombe Mauro (Mozambique)
Walstrand Gwen (United States)
Xelot Charles (France)
Zankoul Lara (Lebanon)
Zhou HanShun (Singapore)


Scultura ed Installazione Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Abe Yoshiaki (Japan)
Adler Sánchez Zara (Denmark)
Agureeva Maria (Russia)
Aldea Alina (Romania)
Ara Rachel (United Kingdom)
Aragona Eric - eLa (France)
Banrei (United States)
Baracchi Peter (Switzerland)
Brown Bill (United States)
Brum Edilaine (Brazil)
Busch Tatjana (Germany)
Cardona Iván (Colombia)
Costa e Silva Anna (Brazil)
De Jesus Alvaro (Venezuela)
Demers Louis-Philippe (Canada)
Dorici Alex (Portugal)
Dudu Zhan (Taiwan,Republic of China)
Feuillas Sarah (France)
Frankpizzo (Italy)
Garza Cervera Renato (Mexico)
Guzmán Mesina María Fernanda (Chile)
Harlen Pearl (United States)
Hart Rodan Kane (South Africa)
Hazuki Katagai (Japan)
Intaraworapad Woraphan (Thailand)
Janaina Mello Landini (Brazil)
Johnson Daniel (United States)
Jónsdóttir Rósa Sigrún (Iceland)
Katran Sergei (Russia)
Kite Sebastian (United Kingdom)
Konwalinka Heide Karin (Austria)
Kronenberg Caroline (Australia)
Lee Jaedeuk (Korea)
Marie-Claire Messouma Manlanbien (France)
Marino Tamara (Italy)
Martini Gustavo (Brazil)
Maya Zony (Mexico)
Mercedes Lachmann (Brazil)
Meysami Mohsen (Iran) e Mehdi Meysami (Iran)
Miljanovic Mladen (Bosnia and Herzegovina)
Miranda Farrah Marie (Canada)
Muller Karen (France)
Nadine Grenier (France)
Nakayasu Yukawa (Japan)
Oppel Clara (Germany)
Padovani Alice (Italy)
Parsons Kate (United Kingdom)
Pekin Omer Pekin (Turkey)
Riss Peter (Germany)
Rose Anna (United States)
Sa Ra (Denmark)
Selleck Rebecca (Australia)
Shunk Allegra (United States)
Skoromnaya Anna (Italy)
Stanwix Benjamin (South Africa)
Sung Yuli (Korea)
Tomita Noriko (Japan)
Urbani Guendalina (Italy)
Varsi Genietta (Peru)
Vewenda Coco (Netherlands)
Wang Lien-cheng (Taiwan, Republic of China)
Withstandley Elizabeth (United States)
Yan Xiaojing (Canada)


Video Arte e Cortometraggi Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Burger Felix (Germany)
Catya Plate (Germany)
Doyon Patrick (Canada)
Fair Brane (United States)
Figuccio Valerio (Italy)
Fileti Patrick (Australia)
Gaken Valerio (Russia)
Gao Yuan (China)
Geenen Pieter (Belgium)
Lever Louise (New Zealand)
Maha Yammine (Lebanon)
Monteiro Bia Monteiro (Brazil)
Nakagawa Koji (Japan)
Paula Tyliszczak (Poland)
Reber Marie (Switzerland)
Saarikoski Simo (Finland)
Segal Alan (Argentina)
Storr Rhea (United Kingdom)
Xu Jing (China)
Yang Alisa (United States)


Performance Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Andrea Dodicianni (Italy)
Annina Roescheisen (Germany)
Bernier Nicolas (Canada)
Bosani Luca (Italy)
Doitschinoff Stephan (Brazil)
Gioffre Maria Luigia (Italy)
Hung Wei Ling (Taiwan, Republic of China)
Kostia Jopeck (France)
Marullo Pietro (Italy)
Miljanovic Mladen (Bosnia and Herzegovina)
Narisawa Kihako (Japan)
Rets Ekaterina (Russia)
Robles-Angel Claudia (Germany)
TITS (Australia)
Tjin A Ton Erin (Netherlands)
Vasilev Yasen (Bulgaria)
Ventayol Laia (Spain)


Arte Virtuale Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Caliendo Ilario (Italy)
Chen Yun Ju (Taiwan, Republic of China)
Côté Jean-Philippe (Canada)
Dudu Zhan (Taiwan, Republic of China)
Eltes Jonas (Sweden)
Gibson/Martelli (United Kingdom)
Grover Amitesh (India)
Ip Yuk-Yiu (China)
Kemnits Daniel - Metapheus (Russia)
Loh Paul (United Kingdom)
Marcusson Thomas (Sweden)
Oddviz (Turkey)
Salotti Massimo (Italy)
Tao Ya-Lun (Taiwan, Republic of China)
Toda Koki (Japan)
Veneroso Pedro (Brazil)
Yunitskiy Ivan (Russia)
Zics Brigitta (Hungary)


Grafica Digitale Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Castañeda García Emmanuel (Mexico)
Chen Dengke (China)
Filipovic Nenad (Slovenia)
Grey Citizen (United States of America)
Jean-Marie Gitard (France)
Karamifar samira (Iran)
Montaner Miguel (Spain)
Ohar Natalia (Ukraine)
Philippe Reyt (France)
Reiss Nicole (Chile)
Richard De Malherbe (France)
Santamaria Esteban (Ecuador)
Saori Kashimura (Japan)
Unrrein Nacho (Argentina)
Vrati (Russia)
Yu Shu (China)
Zhang Haoran (China)
Zhou Meng (China)


Arte Ambientale Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Auten Gerald (United States of America)
Caruso Angelo (Italy)
Gray Leonora (United Kingdom)
Hsu Hsun-Hsiang (Taiwan)
Kaat Van Doren (Belgium)
Kardi Greta (Lithuania)
Kidall Sally (Australia)
Kou Tak Leong (Macao)
Lourdes Galindo Delgado (Spain)
Magnani Leonardo (Italy)
Sekelez Antonija (Croatia)
Topescu Mihai (Romania)
Usui Hideyuki (Japan)
Van Der Merwe Strijdom (South Africa)



Arte Urbana Arte Laguna Prize

Cognome Nome Nazionalità
Borondo Gonzalo (Spain)
Canto Thomas (France)
Cehovin Eduard (Slovenia)
Corriel Eric (United States)
Dorici Alex (Portugal)
El Khoury Jad (Lebanon)
Fayyaz Maryam (Pakistan)
Ferreira Marisa (Portugal)
Fossati Francesco (Italy)
Freifrank (Germany)
Mattoni Andrea Ravo (Italy)
Nychos (Austria)
Ramírez Sanz Angela (Chile)
RAPHAeL (Italy)
Sleczka Sebastian Konrad (Poland)
Welniak Piotr (Poland)
Zhang Luna (China)
arcsos.pngartesella.pngbasu.pngbiafarin.pngcoreve.pngdepartment.pngespronceda.pngfallani.pngfarm.pngglo_art.pngmaradiva.pngpentagram.pngresartis.pngzanetto.png
Questo sito utilizza i cookies per analizzare la navigazione dell'utente. Se continui a navigare o chiudi questa notizia, ne accetterai l'uso.