Facebook Twitter Instagram You Tube Pinterest Skype Newsletter Cerca
English Francais Espanol German Chinese Russian

ARTISTI FINALISTI 18.19

La giuria internazionale ha valutato le opere candidate alla 13^ edizione del concorso.
In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che esporranno alla mostra dei finalisti presso l'Arsenale di Venezia dal 30 Marzo al 25 Aprile 2019.


Pittura
Arte Fotografica
Scultura e Installazione
Video Arte e Cortometraggi
Performance
Arte Virtuale
Grafica Digitale
Arte Ambientale
Arte Urbana
Design

\ Pittura



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Baio Mauro (Italy) - Rogers cup Court Toronto 1
Barberio Marco (Italy) - NYC #BW
Braun Weronika (Poland) - Shining 12
Brügel Janina Christine (Germany) - #qualitytime
Dittmer Clara Lotta (Germany) - Glasshouse
Dzendrowskyj Annamarie (United Kingdom) - Twilight - Murano VI
Ermolaeva Ekaterina (Russian Federation) - The Room
Fiorentini Federico (Italy) - Banca d'Italia
Forsberg Pia (Sweden) - The bride
Fresia Sofia (Italy) - Abbandono
Hafizov Pavel (Latvia) - AIR 2.1 - AIR 2.2 - AIR 2.3 - AIR 2.4
Ian Orkis (Republic of Korea) - Sleep
Ivanovic Guagliumi Nevena (Serbia) - Cantando bajo la luna yo se que la vida es sueno, el sueno es querer, el sueno es morir
Iwatsuki Yukino (Japan) - room
Macherozzi Antonio (Italy) - Sogno Lucido
Marin Walter (Italy) - Stazione
Masini Niccolò (Italy) - The Pilgrimage of Humanity II
Meldolesi Maurizio (Italy) - Polittico delle inquietudini
Mezynska Marta (Poland) - Manhattan
Montoya Ima (Spain) - Like a Rolling Stone 3
Muheim Hélène (France) - Anaphorá
Nosalskiy Vladimir (Russian Federation) - In the Name of Ego
Piana Gavino (Italy) - Domenica pomeriggio
Polli Petra (Italy) - Fesselnd / fascinating
Sirbu Anca Luiza (Romania) - Toamna Gri
Su Yi (China) - Rhythm-line-vermilion - Art Nova 100 Special Selection
Sugiura Akihiko (Japan) - Two
Szozda Ryszard (Poland) - Test #03B (1st and 2nd part of triptych)
Vaienti Lara (Italy) - Da Sotto (la Giacca)/From Under (my Jacket)
Yang Yi Shiang (Taiwan) - Hit score
Zhang Fan (China) - These days-suppress

\ Arte Fotografica



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Adversi Ivano (Italy) - Loop
Bizzarri Luca (Italy) - Valato #1
Carroll Patty (United States of America) - Mad Mauve
Chinese Andrea (Italy) - Artificial Wood, Artificial Wood II
Cung Eric (Sweden) - Room 614
De Fazio Lucrezia (Italy) - Alpha
Descheemaeker Thérèse (France) - Untitle
E2: Elizabeth Kleinveld & Epaul Julien (United States of America) - Ode to Rockwell's Freedom of Speech, Ode to Rockwell's Triple Self-Portrait
Faruquee Shoeb (Bangladesh) - Grand Kitchen, Ship Graveyard
Ferrara Carlo (Italy) - Border
Franco Botticelli Miguel (Germany) - Garden in fron of Imperial Palace
Gharbi Camille (France) - A place to live - The Church, A place to live - Nightclub, A place to live - Shelters, A place to live - The Shout
Iki Tomoko (Japan) - Dance, Dance
Kei Nagayoshi (Italy) - Immutabilità, Chiavi della vita, Ala, Meriggio, Istante, Chiamata persa, Un pomeriggio, Fenomeno comune, Disparità, Partenza
Krüll Dirk (Germany) - Plastic Arma: Invasion Sea
Kuhn Stefan (Germany) - Lakeshore Operations | Winter Series #01
Marchionni Monia (Italy) - Elevation (The Romolo Spezioli Library of Fermo)
Montevecchi Silvia (Italy) - Jisei no ku #4, Jisei no ku #1
Nejezchleb Milos / Nejmil (Czech Republic) - Milkiller
Pereira Ana (Portugal) - Crna Gora
Pezzanesi Maria Adele (Italy) - Con te vivo
Pszczulny Ewa (Germany) - Natura Plus, Poplar leaf (Disappeared)
Rojo Sache (Spain) - Dai #1, Dai #10
Sinigaglia Alberto (Italy) - Ivy King II, Microwave City / The Clouds Series, Upshot Knothole Grable, Greenhouse- George-II-lr-lr
Stitt Peter (United States of America) - Untitled, Ridge Spring, SC and Untitled, Johnston, SC

\ Scultura ed Installazione



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Baassiri Dalia (Lebanon) - St Elias Hill
Bouchereau Merryl (France) - Panorama Studio
Da Pozzo Simona (Venezuela) - Rendere il volto al corpo della Giustizia
Damiano Francesca (Italy) - Para LLevar #1#2
De Marigny Deanna (United States) - The Archer - Basu Foundation for the Arts Special Selection
Doblanovic Ekarasa Mara (Croatia) - Whanui-Imagine the Land
Figuccio Valerio (Italy) - L'esanime animato
Fujiwara Kyoko (Japan) - Sanctuary
Giordano Giuseppina (Italy) - Hard Waves (Kuanyin and Virgin Mary staring at the sea)
Hall'Makwanda (Canada) - Selfless
Hellerud Tone (Norway) - Folding textile
Henríquez Patricia (Mexico) - Cronica Natura
Jiménez Jesús (Mexico) - Essay for a negotiation
Kato Yu (Japan) - Vague Lines without You
Leonini Elisa (Italy) - Suono emerso
Matokovic Mario (Croatia) - The Strategy Of Hypocrisy
Mattia Christ (France) - Cabanes
Milani Fabrizio (Italy) - Stage III
Morelli Maria Giovanna (Italy) - Acque senza sponde
Petruccelli Francesco (Italy) - Wrapped Cardinal and Unfolded Nobleman, from the serie "Studies about the virtues of the sacks"
Pozzoli Fabrizio (Italy) - Trough life
Quarso Estudio Multimedia (Mexico) - Coeur
Tsushima Tatski (Japan) - End to End
Tutaj Jan (Poland) - Tower_Paradox
Yavuz Sarp Kerem (France) - Vezir
zeroottouno (Italy) - 432 Hz

\ Video Arte e Cortometraggi



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Bojian Lin | Michelangelo (China) - Our generation
Frech Kevin (United States of America) - The Minimum (excerpt)
Han Yajuan (China) - (X)~(X=X)
Kganye Lebohang (South Africa) - Ke Sale Teng
Kim Heesoo Agnes (Republic of Korea) - 217 promises
Liu Jen-ta (Taiwan) - The Quiet Hill of the Mind
Mohl Damon (United States of America) - The Dust Machine Variation
Rutman Paulina (Chile) - Humana
Serrano Santiago / Reinoso Andrés (Ecuador) - Sunday
Zhang Wei (China) - Warm Winter

\ Performance



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Abattoir Lorenzo (Italy) - Solo|Organ
Dilger Susanne (Germany) - Obviously she's looking for someone - Transformation 2
Panzetti Ginevra / Ticconi Enrico (Italy) - Jardin / Arsenale
Trevisani Alessio (Italy) - A common Movement - Un Movimento Comune
Turuani Luisa (Italy) - Finché morte non vi separi

\ Arte Virtuale



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Côté Jean-Philippe (Canada) - Yöti, The Algorithmic Portrait Artist
Delfrati Federico (Italy) - Around the World in 80 MB/s
Hu Chin-Hsiang (Taiwan) - Upload Not Complete
Song Dingdong (China) - Xuwu
Valiauga Lukas (Lithuania) and Eltes Jonas (Sweden) - Impressionist

\ Grafica Digitale



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Colonna Massimo (Italy) - Ambiguous 01
Lavanchy Christine (Switzerland) - La Biche
Palka Monika (Poland) - Run I, Run II
Reyt Philippe (France) - La Grande Conche
Zhou Meng (China) - Cloud Gate

\ Arte Ambientale



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Alberonero (Italy) - Altro Paesaggio
Juarez Ivan (Mexico) - Sky mirrors, baixa mar
Kura Kazunori (Japan) - For the Power to Believe III
Medina Zabo (Italy) - Atrium reginae
Yiannikouris Odysseas e Monarcha Alessandra (France) - L'altro lato della città

\ Arte Urbana



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Atelier TçPç (France) - A Red Wall
Cassani Matilde (Italy) - Tutto
Li Bianchi Aldo e Galvano Laura / LiBianchiGalvanoArchitetti (Italy) - Green
Virdis Francesco (Italy) - Trame
El Khoury Jad (Lebanon) - The tower of wind

\ Design



Cognome Nome Nazionalità Titolo
AMeBE (Italy) - Cupola, e luce fu
Bona Enrico Davide / Nobile Elisa (Italy) - Tetra Tables
Colombo Elena (Italy) - Sala da tè inclusiva
Oksana Levchenya (Ukraine) - Space Cossacks
Pak Tanja (Slovenia) - Flow