Facebook Twitter Instagram You Tube Pinterest Skype Newsletter Cerca
English Francais Espanol German Chinese Russian

RISULTATI 1° SELEZIONE 18.19

La giuria internazionale sta valutando tutte le opere candidate alla 13^ edizione del concorso.
In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che passano la prima fase di selezione e che parteciperanno alla seconda fase. Solo coloro che supereranno anche la seconda fase verranno esposti alla mostra dei finalisti presso l'Arsenale di Venezia.


Pittura
Arte Fotografica
Scultura e Installazione
Video Arte e Cortometraggi
Performance
Arte Virtuale
Grafica Digitale
Arte Ambientale
Arte Urbana
Design

\ Pittura
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
A-criticArt (Italy)
Addison Karl (United States of America)
Andrade María Gloria (Ecuador)
Baio Mauro (Italy)
Belka Aron (United States of America)
Braun Weronika (Poland)
Brügel Janina Christine (Germany)
Cai Yu (China)
Calzavara Ana Lucia (Italy)
D'Alfonso Luigia e Ada Perla / Ld'AAP (Italy)
Dalla Torre Leonardo (Italy)
Dittmer Clara Lotta (Germany)
Dzendrowskyj Annamarie (United Kingdom)
Ermolaeva Ekaterina (Russian Federation)
Fedorov Ivan (Russian Federation)
Feraboli Erika (Italy)
Filimonova Maria (Russian Federation)
Fiorentini Federico (Italy)
Forsberg Pia (Sweden)
Fresia Sofia (Italy)
Gallo Andrea (Italy)
Garletti Emanuele (Italy)
Gentili Francesca (Italy)
Hafizov Pavel (Latvia)
Huser Esther (Switzerland)
Ian Orkis (Republic of Korea)
Ivanovic Guagliumi Nevena (Serbia)
Iwatsuki Yukino (Japan)
La Rocca Marco (Italy)
Lenin (Russian Federation)
Macherozzi Antonio (Italy)
Marin Walter (Italy)
Masini Niccolò (Italy)
Massarotti Marco (Italy)
McDermott Mark (Canada)
Mei Ziqian (Italy)
Meldolesi Maurizio (Italy)
Mezynska Marta (Poland)
Montoya Ima (Spain)
Moretti Emanuele (Italy)
Moz (Italy)
Muheim Hélène (France)
Pacelli Pasquale (Italy)
Pagano Silvia (Italy)
Piana Gavino (Italy)
Polli Petra (Italy)
Schrieber Noelle (United Kingdom)
Silvestri Domenico (Italy)
Sirbu Anca Luiza (Romania)
Sugiura Akihiko (Japan)
Svoboda Allison (United States of America)
Szozda Ryszard (Poland)
Ticca Elio (Italy)
Vaienti Lara (Italy)
Vejdani Niloofar (Islamic Republic of Iran)
Yang Yi Shiang (Taiwan)
Zapata Sergio (Colombia)
Zhang Fan (China)

\ Arte Fotografica
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Adversi Ivano (Italy)
Aldi Paolo (Italy)
Averty Annabelle (France)
Banasinska Zuza (Poland)
Bizzarri Luca (Italy)
Blank Jeremy (Australia)
Bojian Lin / Michelangelo (China)
Borges Patricia (Brazil)
Carroll Patty (United States of America)
Chinese Andrea (Italy)
Cortesi Marialuisa (Italy)
Cung Eric (Sweden)
Day Robyn (United States of America)
De Fazio Lucrezia (Italy)
Descheemaeker Thérèse (France)
Detry Teodelina (Argentina)
E2: Elizabeth Kleinveld & Epaul Julien (United States of America)
Faruquee Shoeb (Bangladesh)
Ferrara Carlo (Italy)
Figuccio Valerio (Italy)
Franco Botticelli Miguel (Germany)
Frolov Alexander (Russian Federation)
Gharbi Camille (France)
Goretti Michela (Italy)
Gottschall Juri (Germany)
Iki Tomoko (Japan)
Jonk (France)
Karatzas Pygmalion (Greece)
Kei Nagayoshi (Italy)
Krüll Dirk (Germany)
Kuhn Stefan (Germany)
Marchionni Monia (Italy)
Montevecchi Silvia (Italy)
Mordenti Alessandro (Italy)
Nejezchleb Milos / Nejmil (Czech Republic)
Pereira Ana (Portugal)
Pezzanesi Maria Adele (Italy)
Pszczulny Ewa (Germany)
Rojo Sache (Spain)
Santos Ana (Spain)
Sencillo Tatyana (Russian Federation)
Sinigaglia Alberto (Italy)
Stitt Peter (United States of America)
White Naomi (United States of America)
Yenidogan Ömer Sedat (Turkey)

\ Scultura ed Installazione
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Allam Kathy (Australia)
Amarist Studio (Spain)
Baassiri Dalia (Lebanon)
Bavenni Lello (Italy)
Bouchereau Merryl (France)
Causse Elliott (France)
Cheeny Celebrado-Royer (United States of America)
Christ Mattia (France)
Da Pozzo Simona (Italy)
Dagô (Brazil)
Damiano Francesca (Italy)
Di Carlo Federica (Italy)
Doblanovic Ekarasa (Italy)
Drubay Hugo (France)
El Sagini Hana (Egypt)
Figuccio Valerio (Italy)
Fuentes Darwin (Ecuador)
Fujiwara Kyoko (Japan)
Gasparini Isis (Brazil)
Gdak Michal (Poland)
Gioffre Maria Luigia (Italy)
Giordano Giuseppina (Italy)
Gischel Rebecca (Germany)
Hall Larisse (New Zealand)
Hall'Makwanda (Canada)
Hellerud Tone / TMH (Norway)
Henriquez Patricia (Mexico)
Jankiewicz Agnieszka (Poland)
Jesih Dusa (Slovenia)
Jimenez Jesus (Mexico)
Katagai Hazuki (Japan)
Kato Yu (Japan)
La Rocca Marco (Italy)
Leonini Elisa (Italy)
Liu Jen-ta (Taiwan)
Lovari Sara (Italy)
Luce Raggi (Italy)
Matokovic Mario (Croatia)
Milani Fabrizio (Italy)
Monfaradi Farah (Bahrain)
Montaño Mariano / Cecile Jurine (Mexico)
Morelli Maria Giovanna (Italy)
Omata Tomoko (Japan)
Pak Tanja (Slovenia)
Panzetti Ginevra (Italy)
Petruccelli Francesco (Italy)
Petrucci Cristiano (Italy)
Pinelli Iacopo (Italy)
Pinocci Donatella (Italy)
Pozzoli Fabrizio (Italy)
RADAR (Italy)
Rebolledo Raul (Mexico)
Sarah E. Xmith (Canada)
Taylor Searle Beatrice Asia / BATS (Italy)
Thierstein Hans (Switzerland)
Tsushima Tatsuki (Japan)
Turuani Luisa (Italy)
Tutaj Jan (Poland)
Van Driessche Peter (Belgium)
Vergara Castillo Constanza (Chile)
Versace MariaGiovanna (Italy)
Vetrano Rosa (Italy)
Vettori Aurora (Italy)
Wang Yunpeng (China)
Xingzi (Japan)
Yakubov Jacob (Russian Federation)
Yavuz Sarp Kerem (Turkey)
Zeroottouno (Italy)
Zizi Rincolisky (Germany)

\ Video Arte e Cortometraggi
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Bojian Lin - Michelangelo (China)
Dilger Susanne (Germany)
Frech Kevin (United States of America)
Han Yajuan (China)
Kaklamanos Alexandros (Greece)
Kganye Lebohang (South Africa)
Kim Heesoo Agnes (Republic of Korea)
Kim Eunmi (Republic of Korea)
Le Bayon Gabrielle (France)
Liu Eunice (China)
Liu Yi (China)
Liu Jen-ta (Taiwan)
Mensah Opoku (Ghana)
Mohl Damon (United States of America)
Rauzi Stefano (Italy)
Rutman Paulina (Chile)
Saifan Hadar (Israel)
Serrano Santiago / Reinoso Andrés (Ecuador)
Zamagni Matteo (Italy)
Zhang Wei (China)

\ Performance
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Abattoir Lorenzo (Italy)
Ailuros - Hive Division e inVRsion (Italy)
Asai Nobuyoshi (Japan)
Berti Barbara (Italy)
Bochicchio Ilaria (Ilaz) (Italy)
Bosani Luca (Italy)
Centimeri Riccardo (Italy)
Dal Pozzo Federico (Italy)
Dilger Susanne (Germany)
Favre Petroff Geneviève (Switzerland)
Gioffre Maria Luigia (Italy)
Guildor (Italy)
Hu Huiming (China)
Kim Eunmi (Republic of Korea)
Lacoste Elissa e Ulrich Lili (France)
Marchese Chiara (Italy)
Martynova Vera (Russian Federation)
Matlakas (Italy)
Melhem Dominique (Argentina)
Nappi Sofia (Italy)
Nazo Anna (Russian Federation)
Panzetti Ginevra / Ticconi Enrico (Italy)
Susak Hristina (Serbia)
Trevisani Alessio (Italy)
Turuani Luisa (Italy)

\ Arte Virtuale
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Ailuros - Hive Division e inVRsion (Italy)
Béatrice Lartigue (France)
Caliendo Ilario (Italy)
Cardinaux Xavier (Switzerland)
Catarinella Pietro (Italy)
Chen Yakun (China)
Delfrati Federico (Italy)
Di Bonaventura Iolanda (Italy)
Fontanilla Edrex (United States of America)
Fu Snow Yunxue (United States of America)
Gramax&paura / Massimiliano Grandoni e Maura Pandolfi (Italy)
Hazuki Katagai (Japan)
Hu Chin-Hsiang (Taiwan)
Jean-Philippe Côté (Canada)
Marcusson Thomas (Sweden)
Paolo Treni (Italy)
Penelope (Italy)
Schmidt Sebastian (Germany)
Song Dingdong (China)
Valiauga Lukas (Lithuania)
Ventura José (South Africa)

\ Grafica Digitale
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Blasbalg Silvana (Argentina)
Cadau Adriano (Italy)
Colonna Massimo (Italy)
Cottier Frank (Switzerland)
Denkovic Ljubica (Serbia)
Di Majo Nina (Italy)
Giacomo Nee (Italy)
Greenwood Ruthie (United Kingdom)
Gualini Serge (Italy)
Gutiérrez García (Péshou) Natalí (Germany)
Janzen Albert (Germany)
Kiaesse (Italy)
Lavanchy Christine (Switzerland)
Liu Eunice (China)
Lu Jun (China)
MacRae Tolmie (Australia)
Mancinelli Pierpaolo (Italy)
Palka Monika (Poland)
Pledel Iannis (France)
Polemis Brigitte (Poland)
Reyt Philippe (France)
Sadaj Pawel (Poland)
Scandurra Caterina (Italy)
Sziksz Eszter (United States of America)
Unrrein Ignacio (Argentina)
Zentsik Eduard (Estonia)
Zhou Meng (China)

\ Arte Ambientale
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Alberonero (Italy)
Atelier TçPç (France)
Brakke Aaron (United States of America)
Fanton Valentina (Italy)
Ferreiro Badia (Spain)
Guo Ming (China)
Juarez Ivan (Mexico)
Kaklamanos Alexandros (Greece)
Kamal Shosha (Egypt)
Kato Yu (Japan)
Kura Kazunori (Japan)
Lopera Agudelo Manuela (Colombia)
Medina Zabo (Italy)
Ortega Castillo Hilario (Mexico)
Souhlal Keen (France)
Vollach Moshe (Israel)
Yiannikouris Odysseas e Monarcha Alessandra (France)

\ Arte Urbana
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
Alberonero (Italy)
Atelier TçPç (France)
Bariteau Nadine (Canada)
Cassani Matilde (Italy)
Chávez Puaque José Rodrigo (Guatemala)
Da Pozzo Simona (Italy)
El Khoury Jad (Lebanon)
Falkholt Carolina / Blue (Sweden)
Giacometti Manuel / Jako (Italy)
Gilles Dusabe (Switzerland)
Josifovski Andrej (Serbia)
Kato Yu (Japan)
Li Bianchi Aldo e Galvano Laura / LiBianchiGalvanoArchitetti (Italy)
Ventura José (South Africa)
Vermibus (Spain)
Virdis Francesco (Italy)

\ Design
Risultati 1° Selezione



Cognome Nome Nazionalità
AMeBE (Italy)
Azzaro Nicola (Italy)
Bertolini Patrizia (Italy)
Bona Enrico Davide / Nobile Elisa (Italy)
Campo Clara / Amarist Studio (Spain)
Colombo Elena (Italy)
Cordero Román / PLUG architecture (Mexico)
D'Apollo Nicola (Italy)
De Backer Pascale (Belgium)
Degrandi Viviana (Italy)
Gao Ye Dan (China)
Gonzalez Jauregui Prida Mariana (Mexico)
Kiat (Singapore)
Oksana Levchenya (Ukraine)
Osmakov Valeriy (Russian Federation)
Ouertani Donia (France)
Pak Tanja (Slovenia)
Stefan Godecki (Germany)
Uemura Haruka (Japan)
Ujiie Heather (United States of America)
Verdoliva Noemi (Italy)