Artisti Finalisti 19.20

La giuria internazionale ha valutato le opere candidate alla 14^ edizione del concorso.
In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che esporranno alla mostra dei finalisti presso l'Arsenale di Venezia dal 21 Marzo al 13 Aprile 2020.


Pittura
Arte Fotografica
Scultura e Installazione
Video Arte e Cortometraggi
Performance
Arte Virtuale
Grafica Digitale
Arte Ambientale
Arte Urbana
Art Design

— Pittura —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Alberti Camilla (Italia) - Songlines (10)
Breuers Marijke (Paesi Bassi) - Monastery garden II
Brousse Marc (Francia) - Fragments
Capecchi Daniele (Italia) - Micro/Macro
Cuadra González Pedro Pablo (Spagna) - La busqueda
Dall'Olio Giulia (Italia) - g 19][153 d
Day Jenny (Stati Uniti) - Electricity Drives The First Form
Di Lullo Daniela (Italia) - Have you lost your dreams?
Erzgräber Bettina (Germania) - coat 01
Frattini Vincenzo (Italia) - lacerazioni dinamiche
Garanger Boris (Francia) - to weave links
Garletti Emanuele (Italia) - WOMAN 05
Hasegawa Saori (Giappone) - Maigo no Fukei - No.100
Hinn Mirjam (Estonia) - Construction Y
Ivanovic Guagliumi Nevena (Serbia) - Chacun son cirque
Jablonska Malgorzata (Polonia) - "Mat" (from the "Inexhaustible series")
Ma Dongli (Cina) - Manufactured Truth
Mazuecos Belén (Spagna) - Fragile artist: Handle with care II
Moretti Tommaso (Italia) - "Prigione Eterna"
Mysock Adam (Stati Uniti) - How Did We Get Here
Otta Giulia (Italia) - Turisti stanchi si riposano su una panchina a Madrid
Parkinson Mark (Regno Unito) - Free Bread Rolls (Ljakonik)
Phattarachon Parnthip (Tailandia) - Crack 7-11
Ramadori Marilena (Italia) - Piazzale Magellano
Raso Alex (Italia) - Madonna, Sant'Anna, il Bambino e San Giovannino
Rosella Maurizio (Italia) - Still Present
Rossetti Brigitta (Italia) - Lost Spring VI
Sgro Tina (Italia) - consolle
Tang ShiYao (Cina) - An inaudible story
Watne Davin (Stati Uniti) - Done, Ferguson

— Arte Fotografica —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Barbera Marco (Italia) - attività tra cielo e mare
Berzon MacKie Sofie (Israele) - Thomas, day 1
Biancalani Andrea (Italia) - 29/09/19 - 15:26:08
Bianchi Carini Stefano (Italia) - Untitled
Carvalho Alyson (Brasile) - Dumisai - A Herald
Chen Wang (Cina) - Architectural language 04
Díaz Rigoberto (Cuba) - Visual Instruction Division
Dicran Bogossian (Francia) - Passage Vero Dodat
Eliayan-Pic Anne-Christian (Francia) - Voile de fragile lumière / Curtains of weak light
Goldstein Dina (Israele) - COMMANDMENTS Commandment JFK “You shall not commit adultery.”
Heise Diana (Stati Uniti) - Heart (from Reassimilation Diet)
Jindal Chirag (Nuova Zelanda) - ”no. 09 Landscape Road” from series “Into The Underworld”
Kahn Brendon (Stati Uniti) - Sliding Hope
Lohmann Alexander-Maria (Austria) - Screaming Silence III 13
Manalo Michael Vincent (Filippine) - A Hermit's Way of Looking At Life No. 47
Matsuhara Akitoshi (Giappone) - Dawn of lotus
Qian Ruya (Cina) - What you collect is part of yourself-No.1
Ricciardi Ugo (Italia) - Acacia#1. East Sahara, 2018
Romano Julia (Argentina) - Cultural Landscapes XX - tipa
Rosales Abreu Guibert (Cuba) - Geografia del poder
Semm Benjamin (Germania) - Perspective No. 9
Spiess Anne-Katrin (Svizzera) - Death by Plastic (Venice)
Vigoni Marcello (Italia) - Ardi Oh Mondo...
Von Büdingen Snezhana (Russia) - Meeting Sofie
Watanabe Nozomi (Giappone) - Observer

— Scultura ed Installazione —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Alhemd Mohammad (Kuwait) - Halal on the Dance Floor
Anonima/LUCI (Italia) - Non c'è tempo!! (There's no time!!)
Fezer Simone (Germania) - shiny (bright new worlds)
Hdez-Güero Jesús (Cuba) - Tener la culpa (Have the blame)
Konovalova Elizaveta (Russia) - Svoboda
Korzhov Valentin (Russia) - Untitled #3
Locatelli Giulio (Italia) - La vicina grotta dei ricordi
MacRae Tolmie (Australia) - Oil Dancer
Mitra Ankon (India) - Komorebi
Neumann Matthias (Germania) - basics #27
nici (Giappone) - Tada sugini sugurumono
Pak Tanja (Slovenia) - Congé
Pearcey Rachel (Regno Unito) - Brexit - I don't want to leave, please don't make me
Pensyl Russell (Stati Uniti) - Red-Green-Wait
Picaroon (Germania) - Chasing Tomorrow
Ren Xuemei (Cina) - AIDS forest series-Distance
Serzysko Sebastian (Polonia) - Mindfully Transparent
Sève Favre (Svizzera) - "Être au pied du mur"
Stappaerts Boy & Erik (Belgio) - Databank I
Stefanescu Cristian (Romania) - Inner Door #01
Topescu Mihai (Romania) - Manifesto for clean Venice
Torres Ruiz Gabriela (Messico) - Raíces, from the project The Path of Least Resistance
Tseng Rexy (Taiwan) - 90x200
Unrrein Nacho (Argentina) - 749.766m3 of summer
Van Driessche Peter (Belgio) - Infiniti 33 - Transit Wall

— Video Arte e Cortometraggi —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Charif Khalil / Bonisson Marcos (Brasile) - Kopacabana
Frech Kevin (Stati Uniti) - Commune
Gao Yuan (Cina) - Cloud of the Unknown
Glez Alejandra (Cuba) - Risa y llanto
Handelsman Shir (Israele) - Rebirth
mono | mento (Portogallo)- railway tittle-tattle
Müllner Leonhard / Klengel Robin / Stumpf Michael (Austria) - How to Disappear
Ouellet Kenji (Germania) - In Dog Years I'm Dead
Perego Isabella (Italia) - Carillon
Tseng Yu Chin - Shivering wall

— Performance —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Azcona Abel (Spagna) - Empatía y Prostitución | Empathy and Prostitution
Cimmino/Silvestro (Italia) - Dennis with flowers
Karounis Ioannis (Grecia) - Nature
Kiselev Pavel(Russia) - The limits
Lee Lucky (Russia) - Golden Anti-Tanks

— Arte Virtuale —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Art Collective Fragmentin (Svizzera) - 2199
Grankova Varvara (Russia) - nenasilie
Jiun Ting Lai (Taiwan) - UNDERSTAND_V.T.S.
Li Fei (Cina) - CNY/USD, CNY/EUR, CNY/RUB, CNY/GBP
Tishin Vyacheslav (Russia) - Inversion of the Watermelon Line

— Grafica Digitale—



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Cho Hyun Kyung (Corea) - Libertad 02
Colorchiara (Italia) - Opportuniland
Schnall Greta (Germania) - White City
Trifoni Stefania (Italia) - Building with lamp
Zeh Fernandes (Brasile) - Generative World Cup 2018 - Spain vs Russia

— Arte Ambientale —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Duncan Carey (Sud Africa) - Zhuzh
Gorini Monica (Italia) - La porta
Hiroshi Itami (Giappone) - Energy accumulation
Naty Eugenia (Italia) - golden Earth
Vollach Moshe (Israele) - 31 Cubes, A Land Art project

— Arte Urbana —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Loznikow Grzegorz (Polonia) - Winter Construction
OMUF (Italia) - Snia
Rainer Jacob (Germania) - ice stickers
Sainte Anne (Italia) - Floatin' Flowers
Vewenda Coco (Congo) - Voted

— Art Design —



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Beitz Michael (Stati Uniti) - Rest
Jeza Primoz (Slovenia) - Frankenstein’s Bride
Saranga Nitzotz (Israele) - DEBUG yourself
Shi Xiaodong (Cina) - Jiu Ge
Taranto Martina (Italia) - Relativistic Objects